Здавалка
Главная | Обратная связь

Большой Секрет моих списков



На данный момент большинство уже знает, что у меня имеется довольно много списков, и в них упоминается довольно много вещей. Теперь пришло время поделиться с вами по-настоящему большим секретом моих списков: некоторые из моих лучших проектов, которые я делал, никогда в них не присутствовали!

Что?! Разве списки в методологии GTD не являются способом разобраться с делами? Я что, всё время вас дурачил? Обманул ли я вашу веру в необходимость выбросить вещи из головы, переработать их в желаемые результаты и действия, и записать полученное в целевые категории для постоянного обзора, чтобы завершить всё, что вы запланировали?

Может показаться, что именно это я и проповедовал. И правда, такое поведение действительно способствует выполнению многих вещей, потому что оно помогает расшевелить проекты прояснением "что надо делать" и сохранением результатов этого процесса в надёжном месте, способствующим их преобразованию в конкретные действия. Но многие люди упускают реальную причину, по которой следует делать именно так. Вы составляете списки действий и проектов не просто для того, чтобы все их выполнить, а потом больше ничего в своей жизни не делать. Вы обрабатываете вещи, занимающие ваше внимание, затем, чтобы вы смогли делать то, что действительно испытываете желание делать. И действительно делать их с отрешённостью и 100-процентной концентрацией своего внимания и творческой энергии.

Я недавно потратил всё утро на подрезание своей большой сосны. И превосходно себя чувствовал. Я чувствовал в себе бурлящую творческую энергию и испытывал эстетическое удовольствие только лишь от созерцания правильных форм её кроны и окружающего пространства части нашего сада. Но этого не было в списке. Этим утром мне просто захотелось это сделать.

Если бы у меня не было своих списков, и если бы я не сделал полного их обзора за несколько дней до этого, то я не был бы уверен тем утром в том, что мой перечень "определённой мной работы" достаточно полон и актуален, и что все дела в нём могут подождать. Без этого сознательного процесса самостоятельного пересмотра всех списков, появилось бы гнетущее чувство беспокойства насчёт возможности наличия неких скрывающихся в тени вопросов, которые могут атаковать меня в любой момент! И каково же наилучшее (временное) решение и (ложная) защита от невидимых и страшных вопросов? Стать занятым.

Без моих списков, я, вероятно, всё-таки подрезал бы свою сосну тем утром — но совсем по другим неправильным причинам.

 

 

Между прочим...

 

Какие вы делали наиболее творческие, весёлые и продуктивные вещи, которые, однако, не были запланированы или внесены в список?

 

Насколько ценным для вас могло бы быть создание способа сделать это ещё раз?

ВТОРАЯ ЧАСТЬ

КОНЦЕНТРИРУЙТЕСЬ ПРОДУКТИВНО

или

Какова точка вашей точки зрения?

 

Мы обладаем огромнейшей властью воздействия на наш мир, которая находится всегда у нас под рукой: это наша способность изменять точку зрения на вещи. Чтобы что-то произошло быстрее, лучше и больше, редко требуются ещё бóльшие физические усилия — наиболее вероятно для этого необходимо лишь изменение своего видения. Часто концентрация на способе концентрации является ключом к следующему уровню успешности.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.