Здавалка
Главная | Обратная связь

Изменение концентрации эквивалентно изменению результата



 

 

Если вы хотите изменить результаты, потребуется изменить и вашу концентрацию. Как только вы поменяете ту картинку, которую держите в своей голове, автоматически начнут происходить другие вещи. Сосредоточитесь на красном, возникнет красное. Сконцентрируетесь на другом результате разговора, и к вам придут другие мысли. Сосредоточитесь на том, чтобы увидеть новую модель автомобиля, и перед вами возникнет целая череда автомобилей, как будто только что отгруженная с корабля прямо на шоссе. В ваш мозг встроен механизм поиска образцов, на которые вы его запрограммировали тем, что сконцентрировали своё внимание на чём-то. Решения, новшества и конечный успех появляются не в результате работы огромного интеллекта или творчества, а из-за того, что мы замечаем какие-то вещи, концентрируясь на атрибутах, присущих желаемым результатам.

 

Спокойный разум не может быть приведён в замешательство или напуган, он продолжает функционировать в счастье и в несчастье в своём собственном темпе, как часы во время грозы.

Роберт Льюис Стивенсон

 

Действительно ли вы готовы к "готовности"?

Есть один небольшой навык, которым стоит овладеть всем профессионалам (и всем остальным тоже): как скоро вы можете возвратиться в состояние "готовности"? Как легко и быстро вы можете расслабиться и сменить свою концентрацию, когда в этом возникает необходимость? Насколько вы хороши в создании сбалансированного и информированного состояния сознания, открытого для новых событий и запросов вашего мира? Когда что-то требует привлечения вашего внимания, беспокоит, расстраивает или тревожит вас, сколько времени вам потребуется, чтобы перебороть эти чувства, внутренне "очистить палубу" и снова включиться в работу уже с обновлённой перспективой и с новым предметом/объектом, которым нужно теперь противостоять?

Какую личную систему вы можете разработать, которая должна будет способствовать вашему стилю "жизни и работы", и которая позволит легко возвращаться в состояние "готовности"? Постоянно застопорившаяся энергия, созданная нерешёнными, неорганизованными и незавершёнными вопросами, расположенными на вашем столе, в офисе и в голове, засасывает вас в психологическое болото, подрывая вашу способность находиться в состоянии "готовности" и легко возвращаться в него. Это похоже на попытку исследования болота, когда вас постоянно засасывает в трясину.

В теннисе, когда вы ждёте подачи, какое эмоциональное состояние и физическая позиция подходят для этого наилучшим образом? В каратэ, когда три человека приближаются к вам с разных сторон и готовятся напасть, какова самая эффективная позиция? Когда ведутся заключительные переговоры о приобретении чего-то существенного, и адвокат оппонентов неожиданно выдвигает потенциально разрушающее дело требование, насколько вы способны мобилизовать внутренние ресурсы, для того чтобы принять быстрые интуитивные решения? Можете ли вы соскочить с крючка своих предварительных предположений и планов и предпринять новые действия, разумно основанные на свежей перспективе? Можете ли вы отказаться от контроля одного уровня, чтобы быстро переключиться на более высокий? В следующий раз, когда вы захотите принять кого-то на работу и будете оценивать исполнительность и навыки кандидата, не забудьте оценить и способность человека быстро возвращаться в состояние готовности. Когда она по-настоящему удивляется чему-то (приятно или неприятно), как много времени ей требуется, чтобы придти в себя и дать положительный ответ? Эти навыки должны цениться и продвигаться вашей организацией. В следующий раз, когда вы будете оценивать собственные сильные и слабые стороны, сосредоточьтесь на том же самом вопросе. Насколько вы готовы к "готовности"? Лет через двадцать, вы порадуетесь, что задавались такими вопросами.

Теперь в своей работе я использую новый жизненно необходимый навык процесса саморазвития: "Расслабление и смена концентрации". Попробуйте это осуществить и вы.

 

Простая формулировка проблемы намного более существенна, чем её решение, которое может заключаться в простом применении математических или экспериментальных навыков. Чтобы поднимать новые вопросы, достигать новых возможностей, и чтобы оценить старые проблемы с новой точки зрения, требуется творческое воображение и оценка настоящих преимуществ для науки.

Альберт Эйнштейн

 

Набожность заключается не в том, чтобы тебя часто замечали за преклонением перед камнем, когда ты или приближаешься к алтарю, или лежишь в прострации ... перед храмом богов, или разбрызгиваешь кровь жертвенных животных на алтарь ... а скорее в способности рассматривать все вещи находясь в мире со своим разумом.

Лукреций

 

Между прочим...

 

Какова ваша самая большая проблема или вопрос прямо сейчас? Как вы концентрируетесь на этом? Какую картинку вы себе при этом представляете?

 

Как легко вы можете отбросить все мысли, которые вас занимают прямо сейчас, и сосредоточиться на бешеном успехе?

 

Что бы вы хотели чувствовать и как реагировать, когда перед вами возникает очередной большой "сюрприз"?

Перспектива — самый ценный товар на планете

 

 

Это следствие принципа "Изменение концентрации эквивалентно изменению результатов". Приоритеты вашей текущей работы (и действия, на которых вы сосредоточились) могут измениться, если вы подумаете о том, как бы вы хотели изменить свою работу в течении следующих восемнадцати месяцев. Рассмотрение вещей с точки зрения различных контекстов может стать катализатором новых, ещё неосуществлённых идей и решений. Ваша точка зрения может самым решительным образом повернуть обстоятельства в вашу пользу. Бесконечное число вещей в мире зависит только от вашего к ним отношения.

 

Жизнь — это серия вдохновенных глупостей. Трудность заключается в том, чтобы понять, какие стоит сделать. Никогда не упускайте шанса: он представляется вам не каждый день.

Джордж Бернард Шоу

 

Завязывайте "узелки на память" в своём лучшем состоянии сознания

В одних ситуациях я оказываюсь не так умён, как в других. И большинство времени, я не настолько вдохновлён, как мне хотелось бы. Так что, если я действительно хочу улучшить свою работу, жизнь и себя самого — и если я действительно настолько ленив, как себе кажусь — самая разумная вещь, которую стоит сделать — это накапливание мыслей, идей и впечатлений, до того момента, как я буду в более приподнятом состоянии сознания. Тогда я смогу использовать их в качестве спускового механизма для того, чтобы их продвинуть, и направить себя в нужное русло, даже тогда, когда моя память оказывается не столь остра.

Это означает, что необходимо схватывать потенциально полезную идею, как только она появляется, потому что позже она может уже в голову не придти. Если я нахожусь на пляже и думаю о новом способе привлечения внимания к чему-то на своих семинарах, я должен записать это, сразу же, как только поблизости окажутся ручка и бумага. Когда я веду автомобиль, и в голову приходит по-настоящему творческая и красивая вещь, то, я должен сразу же сделать заметку в блокноте или на диктофоне. Когда я нахожусь в более возвышенном состоянии сознания, чем обычно, это должно выражаться в записывании обещаний самому себе и мыслей, вдохновлённых им.

Но хитрость в том, что, когда у меня появляются такие мысли, я часто не задумываюсь, что же я должен с ними делать дальше, и как их использовать. Зато у меня появляется уверенность, что я никогда о них не забуду, и что смогу вернуться к ним, как только мне это понадобится. Несомненно, что две минуты спустя, когда мне придёт в голову следующая позитивная и полезная вещь, которая, как я уверен, никогда не забудется, я забываю первую! И когда я нахожусь в позитивном состоянии сознания, кажется, будто так будет продолжаться бесконечно долго, и нет никакой необходимости готовиться к обратной ситуации. Но только потому, что мы можем быть вдумчивыми, разумными и вдохновлёнными, это не означает, что мы такими будем непрерывно всё время.

Если вы похожи на меня, вы должны активно создавать и использовать свои "узелки на память". Когда я разъезжаю по поручениям или выхожу в Интернет, хорошо, когда есть напоминания о том, что я хотел бы сделать, когда ранее уже вдумчиво размышлял об этом. Когда я акцентирую внимание на какой-то вещи своего семинара, хорошо, когда есть напоминание о творческой идее, которая пришла мне в голову на пляже, о том, как бы получше объяснить то, что мне требуется. А когда я нахожусь в плохом настроении, очень неплохо достать список личных обещаний самому себе, перечитать их и сместить свою концентрацию и энергию в позитивном направлении.

Итак, когда вы находитесь в состоянии вдохновения, используйте это по полной программе. Будьте осторожны — оно может случиться в любой момент. Выработайте привычку и найдите подходящие инструменты, которые понадобятся вам для схватывания всего самого "сладкого", как только оно объявится. Затем вернитесь к накопленному материалу, когда у вас будет возможность использовать его наилучшим образом.

 

Именно наше отношение к обстоятельствам определяет их влияние на нас. Тот же самый ветер, который несет одно судно в порт, может выбросить другое на мель.

Христиан Бове

 

Я могу изменить свою жизнь, изменяя своё отношение. Тот, кто не желает иметь дело с шипами, никогда не должен пытаться собирать цветы.

Генри Дэвид Торо

 

Между прочим...

 

Как лучше всего вы можете использовать в своих интересах самую перспективную ситуацию прямо сейчас?

 

Какова самая вдохновляющая вас вещь, которую вы недавно писали или читали? Как бы вы могли добиться даже больше того, что изначально ожидаете достичь?

 

Какова самая лучшая вещь, которая случилась с вами за прошедшие несколько дней? Что бы вы могли сделать, чтобы это произошло снова?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.