Здавалка
Главная | Обратная связь

Почему Человеческой расе требуется так много времени для развития



 

Я обнаружил, почему человечество за всё прошедшее время достигло гораздо меньшего, чем оно могло бы достичь. То, что нам действительно необходимо сделать, часто оказывается тем, чего мы больше всего желаем избежать.

Очень часто мы меньше всего склонны делать именно то, что способно решительным образом улучшить ситуацию. Наибольшая необходимость в планировании обычно возникает, когда вы думаете, что на это у вас нет времени. А когда вам кажется, что вы уже не можете остановиться и заняться организацией, именно тогда вы в наибольшей степени в этом нуждаетесь.

Когда у вас депрессия, вас больше всего раздражают счастливые люди.

Только задумайтесь, что, если бы каждый раз, когда вы начинаете влезать в большие долги, вы испытывали бы желание экономить деньги? Что, если бы каждый раз, когда у вас появляется стресс, связанный с проектом или ситуацией, у вас возникало бы непреодолимое желание всё остановить и собраться в конференц-зале с двумя другими ключевыми фигурами, чтобы в течение часа заново определиться с объектом концентрации, тактикой и следующими конкретными действиями по беспокоящему вас вопросу? Что, если бы каждый раз, когда вы начинаете терять терпение, вы чувствовали бы необходимость передохнуть, вернуться в уравновешенное эмоциональное состояние и взглянуть на проблему с более позитивной точки зрения? Что, если бы каждый раз, когда вы чувствуете себя подавленным навалившимся объёмом работы, у вас возникало бы желание расчистить все открытые вопросы своей жизни, заново пересмотреть все свои обязательства на всех уровнях своего функционирования? Если бы мы все действовали таким образом, то давно жили бы в Утопическом Золотом Веке.

В чём заключается причина столь медленного эволюционного развития, когда у нас фактически есть время, мы в хорошем настроении, испытываем достаточное чувство контроля над происходящим, но не чувствуем необходимости сделать то, что знаем, что должны бы сделать, чтобы избежать возникновения негативных ситуаций снова. Когда ситуация накаляется до предела, мы говорим себе, что станем более организованными, но позже. Мы станем лучше относиться к самим себе и окружающим, но позже. Мы станем более предусмотрительными и начнём мыслить стратегически, но позже.

Это "позже" приходит, ситуация нормализуется. "Если бы я имел больше денег, то был бы гораздо более креативным". Правда? "Если бы у меня было больше времени, я ... (заполните многоточие по своему усмотрению)". Вы уверены? Если бы у нас было больше времени и денег, то наиболее вероятно мы гораздо меньше чувствовали бы необходимость что-то сделать, чем полагаем сейчас. В состоянии стресса, мы не следуем привычкам и не делаем то, что сделать должны. А когда ситуация налаживается, мы не чувствуем потребности изменения своих привычек — в этом не приходится сомневаться, как и в гравитации.

И так будет до тех пор, пока мы не начнём делать что-то исключительное. Пока мы не вырвемся на свободу, преодолевая земные ограничения, и не получим доступ к тому, что поднимет нас над этой долиной слёз. Пока мы не бросим вызов гравитации. А рано или поздно мы это сделаем. Суть в том, что мир не предназначен для развития, в отличие от нас.

 

Изменения и рост имеют место тогда, когда человек, рискуя собой, смеет ввязываться в эксперименты со своей собственной жизнью.

Герберт Отто

 

Основное отличие между обычным человеком и воином заключается в том, что воин воспринимает всё как вызов, в то время как обычный человек считает всё или благословением, или проклятием.

Карлос Кастанеда

 

Наиболее одарённые представители человеческой расы наилучшим образом реализуют свой творческий потенциал тогда, когда не получают того, что хотят, и вынуждены компенсировать эту недостачу развитием и реализацией своих способностей и талантов.

Эрик Хоффер

 

Между прочим...

 

Каков ваш самый большой успех, которого вы достигли, имея изначально наименьшее количество ресурсов?

 

С каким потенциальным кризисом вам вероятнее всего придётся столкнуться в ближайшем будущем?

 

Для выполнения какого проекта или обязательства вы считаете, что нехватает ресурсов? Какое конструктивное обдумывание применимо в этом случае, и когда?

Часть четвёртая

РАССЛАБЬТЕСЬ И ПРИСТУПАЙТЕ

или

Как быть, если надо действовать

 

Иногда старый добрый совет "Просто сделай это!" оказывается как никогда актуальным. Но часто проблема заключается в том, что не сразу становится самоочевидно, что же следует делать. Наш разум самопроизвольно может генерировать парализующий нас туман неподдельного беспокойства — мы слишком умны, чтобы начинать что-то делать. Но мы можем использовать нашу умственную энергию для трансформации оказываемого беспокойством давления в энергию продвижения и непринуждённую продуктивность. Знание, позволяющее как только потребуется сразу достигать этого состояния, когда вещи вокруг начинают меняться — искусное умение настоящего мастера.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.