Здавалка
Главная | Обратная связь

Ширшасана (стойка на голове)



 

При неправильном выполнении этого упражнения оно приносит больше вреда, чем пользы. Такие случаи известны. Однако многим из тех, кто выполнял его под руководством автора, оно принесло большую пользу. Для выполнения этого упражнения мы рекомендуем воспользоваться куском ткани, который необходимо сложить в валик и соединить его концы вместе. В таком виде ткань подкладывается под то место головы, которое отстоит от темени на четыре пальца (вперед ко лбу).

 

Упражнение имеет несколько вариантов. Они доступны всем, кто владеет техникой выполнения упражнения. Выполнять их можно в указанной последовательности, а также каждый вариант в отдельности.

 

Выпрямившись в стойке, помассируйте все тело, начиная сверху. После стойки на голове примерно половину времени, которое вы потратили на ее выполнение, проведите в «позе трупа» (шавасане).

 

Лицам, придерживающимся простой сбалансированной диеты, рекомендуется делать это упражнение в течение более длительного времени, а именно - более чем 10 минут ежедневно. Чтобы упражнение принесло безусловную пользу, нужно ввести в сой рацион много молока. Кроме того, не следует делать стойку на голове, опираясь спиной и ногами о стену.

 

В этом случае человек не в состоянии оценить свои истинные человеческие физические возможности. Упражнение это следует делать до тех пор, пока его можно будет выполнить без труда. При правильном руководстве техникой можно овладеть за 3-4 дня.

 

Как лев справедливо считается царем зверей, так и ширшасана считается королевой йоги. С ее помощью излечиваются все болезни. По своему воздействию она одна заменяет все многочисленные позы (асаны) йоги.

 

Ширшасана способствует восстановлению нормального зрения, прекращению выпадения и поседения волос, уничтожению перхоти; эта асана спасает от аллергий, дает иммунитет против проказы, излечивает 25 разновидностей болезней мочеточника и мочевого пузыря, специфических женских болезней, геморроя, свищей, кашля, простудных заболеваний и т.д. Она полностью восстанавливает умственные способности, излечивает все формы психических нарушений.

 

Однако следует обратить особое внимание на то, чтобы отдельные элементы упражнения выполнялись в правильной последовательности. Если в процессе освоения техники выполнения нарушается дыхание, упражнение следует прекратить и продолжать дальше только тогда, когда дыхание полностью восстановится.

 

Ширшасана выполняется после выполнения всех прочих упражнений, ее физиологическое воздействие до конца не изучено. Однако можно высказать некоторые предположения. При стойке на голове большая часть тела находится выше уровня сердца. Это, с одной стороны, усиливает прилив крови к тем частям тела, которые в данный момент находятся ниже уровня сердца. В нормальном состоянии сердцу для снабжения кровью органов и частей тела, находящихся выше, приходится преодолевать действие силы тяжести.

 

 

Вытянутыми руками касаемся правой стопы.

 

Прогибаемся назад, затем наклоняемся, коснувшись левой стопы.

 

Ширшасана. Правая рука указывает ту часть головы, на которой нужно стоять.

 

Правая рука указывает ту часть головы, на которой стоять очень опасно.

 

Правая рука указывает ту часть головы, стояние на которой не принесет никакой пользы.

 

Ширшасана. Пример правильной стойки. Все тело, от головы до стоп, распрямлено.

 

С другой стороны, при стойке на голове под влиянием силы тяжести усиливается отток венозной крови от нижних частей тела, где обычно отмечается тенденция к застоям.

 

Усиленный приток крови к сердцу способствует также более сильному растяжению сердечной мышцы, и после такого сильного растяжения она максимально сокращается. В результате увеличивается систолический объем сердца.

 

При усилении деятельности сердца усиливается снабжение кровью головного мозга, а также затылочной и шейной области. Действие силы тяжести способствует циркуляции крови. Венозные сосуды головы и шеи отличаются той особенностью, что они не имеют клапанов. Благодаря этому в нормальном положении тела венозная кровь легко и беспрепятственно оттекает от головы, но в нижних конечностях она нередко застаивается, вызывая так называемую закупорку вен. Усиленный приток артериальной крови в сочетании с повышенным венозным давлением увеличивает выделение из капилляров внесосудных и внеклеточных жидкостей, содержащих питательные вещества. Все части тела, оказывающиеся во время стойки на голове ниже уровня сердца, значительно тонизируются. Особенно сильный эффект оказывает такое резкое обогащение крови питательными веществами на деятельность периферических органов и образований. Корни волос получают больше жизненно важных веществ, в результате чего улучшается рост волос и их состояние. Необходимость в специальном массаже кожи головы при этом отпадает.

 

В Ширшасане такой жизненно важный орган тела, как головной мозг, тоже находится ниже уровня сердца. Увеличенный приток крови к мозгу прекрасно стимулирует функции слизистой, щитовидной и паращитовидной желез.

 

Согласно методике упражнений, описанной в этой книге, вслед за Ширшасаной выполняется Шавасана — «поза трупа».

 

Внимание: Ширшасану лучше осваивать при помощи инструктора. Прежде всего это стойка на предплечьях, а не на голове. Веса на голове практически нет. В этой асане сильно работают руки и плечи на начальном этапе. При неправильном выполнении асаны начинаются проблемы с шейным отделом позвоночника. Не спешите с выполнением этой позиции. Будьте внимательны!







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.