Здавалка
Главная | Обратная связь

Выполнение требований СанПиН



Территория участка ограждена забором высотой не менее 1,6 м и полосой зеленых насаждений. Имеет наружное электрическое освещение. Групповые площадки соединяются кольцевой дорожкой шириной 1,5 по периметру участка (для изучения правил дорожного движения). Покрытие площадок предусмотрено травяным, утрамбованным грунтом. Групповые площадки для детей ясельного возраста расположены в непосредственной близости от выхода из помещений этих групп. На территории каждой групповой площадки установлен теневой навес. Игровые площадки для дошкольных групп оборудованы с учетом высокой активности детей в играх. Оборудование соответствует возрасту и росту детей и имеет документ, подтверждающий его качество и безопасность. Оно надежно закреплено, поверхность не имеет острых выступов, шероховатостей и выступающих болтов. Площадь озеленения территории ДОО составляет не менее 50%. Для озеленения участка использованы зеленые насаждения, обеспечивающие наличие зелени в течение всего года. Нет деревьев и кустарников с ядовитыми плодами и колючками. Ежегодно (весной) проводят декоративную обрезку кустарника, вырубку сухих и низких веток деревьев и молодой поросли.

Общая физкультурная площадка состоит из: - зоны с оборудованием для подвижных игр; - зоны с гимнастическим оборудованием и спортивными снарядами; - беговой дорожки; - ямы для прыжков; - полосы препятствий.

Ежегодно весной на игровых площадках проводят полную смену песка. Песочницы на время отсутствия детей накрывается чехлом. В состав хозяйственной зоне участка ДОО включены площадки для огорода, ягодника. В планировочной структуре здания ДОО соблюден принцип групповой изоляции. Окна в каждом групповом помещении оборудованы откидными фрамугами или форточками. В ДОО предусмотрены два зала: музыкальный и физкультурный. В ДОО предусмотрен медицинский блок, состоящий из медицинского кабинета, процедурной и изолятора.

Оборудование основных помещений соответствует росту и возрасту детей, учитывает гигиенические и педагогические требования. Шкафы для одежды и обуви закреплены и оборудованы индивидуальными ячейками-полками для головных уборов и средств личной гигиены, крючками для верхней одежды и полочек для одежды и для обуви. Каждый индивидуальный шкаф промаркирован. Стулья в комплекте со столом – одной группы мебели, которая промаркирована. При оборудовании групповой были соблюдены следующие требования:

- столы для занятий установлены вблизи светонесущей стены при левостороннем освещении рабочего места;

- четырехместные столы установлены не более, чем в 2 ряда;

Мягконабивные и пеноплескательные ворсованные игрушки для детей дошкольного возраста используются только в качестве дидактических пособий.

При организации экологического пространства (уголка природы) соблюдены следующие требования:

- растения безопасны для детей и взрослых, неприхотливы по содержанию и уходу;

- размещение цветов не уменьшает уровень естественной освещенности в помещении;

- предпочтение отдано растениям, очищающим воздух от пыли и бактерий, поглощающим вредные вещества и элиминирующим аллергены в помещении.

Основные помещения ДОО имеют естественное освещение. Шторы на окнах в групповых помещениях не снижают уровень естественного освещения. Зашторивание окон в спальных помещениях допускается лишь во время сна детей, в остальное время шторы задвигают, обеспечивая инсоляцию помещения. На подоконниках размещены цветы (не широколистные, с высотой, не превышающей 15см ), не снижающие уровень естественного освещения. В основном цветы размещены в уголках природы.

При проведении занятий в условиях недостаточного естественного освещения используется дополнительное искусственное освещение. Учитывается длительность проветривания в зависимости от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы.

Сквозное проветривание проводят не менее 10 минут через каждые 1,5 часа. Проветривание проводят в отсутствие детей и заканчивают за 30 минут до их прихода с прогулки или занятий.

Широкая односторонняя аэрация всех помещений в теплое время года допускается в присутствии детей.

Питание обеспечивает в полной мере растущий организм детей энергией и основными пищевыми веществами. При организации питания соблюдаются возрастные физиологические нормы суточной потребности в основных пищевых веществах. В суточном рационе допускается отклонение калорийности на +/- 5%. При отсутствии каких-либо продуктов проводится замена на равноценные по составу продукты в соответствии с требованиями СанПиН.

В целях профилактики гиповитаминозов проводят искусственную витаминизацию холодных напитков аскорбиновой кислотой. Иногда используются поливитаминные препараты (1 драже в день во время или после еды). Медицинский персонал ДОО проводит лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия. Медицинский персонал наряду с администрацией ДОО контролирует режим и качество питания, соблюдение санитарно-эпидемиологических правил и норм. Профилактические медицинские осмотры детей проводят в соответствии с действующими нормативными документами. Оценку физического развития детей проводят 2 раза в год (осень, весна). Состояние здоровья каждого ребенка оценивается комплексно с учетом уровня достигнутого физического и нервно-психического развития, острой заболеваемости за год, предшествующий осмотру, наличия или отсутствия в момент обследования хронических заболеваний и частоты их обострения, уровня функционального состояния основных систем организма.Вначале учебно-воспитательного года для определения уровня развития школьно-необходимых функций у воспитанников подготовительной группы проводят диагностику функциональной готовности к обучению в школе. Результаты первого и второго обследования, а также рекомендации в отношении начала школьного обучения заносятся в медицинскую карту.Режим дня соответствует возрастным особенностям детей и способствует их гармоничному развитию. Ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 4-4,5 часа. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину – до обеда и во вторую половину дня – после дневного сна или перед уходом домой. В летнее время, если позволяет погода, дети находятся всё время на улице, прерываясь на сон и прием пищи. Детей с трудным засыпанием и чутким сном поднимают последними. Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки, включая занятия по дополнительному образованию, соответствует требованиям СанПиН. В середине занятий проводят физкультминутки. Занятия, требующие повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, проводят в первую половину дня и в дни наиболее высокой работоспособности детей.

Рациональный двигательный режим, физические упражнения и закаливающие мероприятия осуществляются с учетом состояния здоровья, возрастно-половых возможностей детей и сезона года. Организованные формы двигательной деятельности включают: утреннюю гимнастику, физкультурные занятия в помещении и на воздухе, физкультурные минутки, подвижные игры, спортивные упражнения, ритмическую гимнастику, занятия на тренажерах и т.п. Предусмотрен объем двигательной активности воспитанников 5-7 лет в организованных формах оздоровительно-воспитательной деятельности до 6-8 часов в неделю с учетом психофизиологических особенностей детей, времени года и режима работы ДОО. Для реализации двигательной деятельности детей используется оборудование и инвентарь физкультурного зала и спортивной площадки. Физкультурные занятия для дошкольников проводят 3 раза в неделю. В дождливые, ветреные и морозные дни физкультурные занятия проводят в зале. Моторная плотность занятия составляет не менее 70 %; на воздухе – не менее 80 %.

Закаливание детей включает систему мероприятий:

- элементы закаливания в повседневной жизни: умывание прохладной водой, широкая аэрация помещений, правильно организованная прогулка, физические упражнения, проводимые в легкой спортивной одежде в помещении и на открытом воздухе;

- специальные мероприятия: водные, воздушные и солнечные.

Медицинский и педагогический контроль за организацией физического воспитания дошкольников включает:

- динамические наблюдения за состоянием здоровья и физическим развитием детей, физической подготовленностью, функциональными возможностями детского организма;

- медико-педагогические наблюдения за организацией двигательного режима, методикой проведения различных форм занятий физическими упражнениями и их воздействием на организм ребенка, контроль за осуществлением системы закаливания;

- контроль за санитарно-гигиеническим состоянием проведения занятий (помещение, участок), физкультурного оборудования, одежды и обуви детей;

- гигиеническое обучение и воспитание по вопросам физического воспитания дошкольников, формирование мотивации к регулярным занятиям физкультурой;

- профилактику травматизма.

При поступлении ребенка в ДОО медицинский работник собирает дополнительные сведения об особенностях развития и поведения ребенка; дает оценку состояния здоровья, физического, нервно-психического развития, которые вносит в медицинскую карту ребенка и доводит до сведения воспитателей групп.

Ежедневный утренний прием дошкольников в учреждение проводят воспитатели, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей.

Для организации прогулок на участке имеется весь промаркированный уборочный инвентарь. До выхода на прогулку, участок увлажняется, проверяется на отсутствие опасных предметов, подметается. Проводится влажная уборка. Песок поливается горячей водой, перелопачивается и взрыхляется. На время отсутствия детей на участке, песочницу накрывают чехлом. Выносного материала на участке достаточно, материал моется 2 раза в день. Одежда детей соответствует погоде, у всех есть головные уборы, соблюдается питьевой режим. На прогулочном участке организована сан.просвет. работы согласно серьезных заболеваний.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.