Здавалка
Главная | Обратная связь

Современные тенденции управления персоналом



 

Основные тенденции управления персоналом на современ- ном этапе ориентированы на учет социально-экономических и социально-психологических факторов.

1. Партисипативное управление, предполагающее:

./ широкое привлечение персонала к процессу разработки и принятия управленческих решений;

./ учет индивидуальных особенностей и способностей лю- дей;

./ учет типологических особенностей личности (психоэмо-

циональная характеристика человека).


2. Ориентация на формирование рабочих групп, внутри ко- торых коллеги могут заменять друг друга. Такие группы полу- чают задание и принимают самостоятельные решения по его выполнению.

3. Технократизм, обусловленный тем, что менеджеры не мо- гут справиться с большим объемом информации и должны ис- пользовать в своей деятельности технические средства (компь- ютер, средства оргтехники и др.). Однако технократизм связан с применением методов, которые изначально использовались для решения инженерно-технических задач (например, метод

«мозгового штурма», метод функционально-стоимостного ана- лиза и др.), а затем «пришли на помощь» в сферу управления персоналом.

4. Социотехническое конструирование.

5. Корпоративная культура.

6. Коучинг.

 

Социотехническое конструирование1

 

Между социальной и технической подсистемами системы управления персоналом существует определенная взаимосвязь (рис. 1.2), которая обеспечивает бесперебойность работы и эф- фективный результат деятельности организации.

 

 

Социальная

Техническая

 

1 2

 

3 4 подсистема

подсистема

 

Рис. 1.2.Схематичное представление социотехнической системы:

1 — финансовые ресурсы; 2 — технологии; 3 — основные и оборотные средства; 4 — природные ресурсы

 

 

1 См. приложение «Пример оргдиагностики состояния социотехнической системы и выбора управляющих воздействий на персонал для обеспечения ре- зультативности организационных изменений».


Социальная подсистема включает все то, что персоналу не- обходимо для обеспечения нормальных условий деятельности:

./ социальные условия;

./ медицинское страхование;

./ эргономические условия.

Существенные особенности социотехнической системы уп- равления выявляются путем ее сравнения с традиционной сис- темой управления персоналом (рис. 1.3).

Данные рис. 1.3 позволяют выявить основные черты социо- технической системы. Однако нельзя с уверенностью сказать, что эта система управления лучше традиционной и наоборот. Приоритетность какой-либо системы зависит от многих фак- торов, в частности от страны, в которой действует организация, и размера организации.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.