Здавалка
Главная | Обратная связь

Оперативное обслуживание и выполнение работ



К оперативному обслуживанию электрических установок допускаются рабочие, которые знают их схемы, инструкции по эксплуатации, особенности конструкции и работы оборудования и прошли обучение и проверку знаний.

В электрических установках более 1000 В рабочие из состава оперативных или оперативно-производственных рабочих, которые самостоятельно обслуживают электроустановки, а также старшие в смене должны иметь группу IV, другие III.

В электрических установках до 1000 В рабочие из состава оперативного или оперативно-производственного персонала, которые самостоятельно обслуживают электроустановки, должны иметь группу III.

Осмотр электроустановок электрических станций, подстанций и распределительных пунктов может выполнять один рабочий с группой III из состава оперативного или оперативно-производственного персонала или рабочий с группой V из состава руководителей или специалистов установки.

Работы в действующих электроустановках необходимо проводить по наряду, по доверенности и в порядке действующей эксплуатации. Работы, которые выполняют в порядке действующей эксплуатации оперативные или оперативно-производственные рабочие на закрепленных за ними электроустановках, выполняют без оформления наряда или доверенности.

Работы в электроустановках необходимо выполнять согласно требованиям ПБЭЭ. В электроустановках до 1000 В электростанций, подстанций и кабельных линий во время выполнения работ под напряжением необходимо:

­ оградить токопроводящие части, которые находятся под напряжением,
вблизи рабочего места, к которым можно случайно прикоснуться;

­ работать в диэлектрических калошах, ботах или стоя на изоляционной
подставке или резиновом диэлектрическом ковре;

­ использовать инструмент с изолированными рукоятками. Если такой инструмент отсутствует, то необходимо использовать диэлектрические перчатки. Запрещается работать в одежде с короткими рукавами, пользоваться ножовками, металлическими метрами.

В электроустановках более 1000 В во время проведения работ на токопроводящих частях, которые находятся под напряжением, с помощью защитных изолированных средств необходимо:

­ пользоваться только проверенными сухими и чистыми изолирующими
устройствами с неповрежденным лаковым покрытием;

­ держать изолирующие устройства за ручки-захваты не дальше
ограничительного кольца;

­ разместить изолирующее устройство так, чтобы не возникла опасность
перекрытия между фазами или фазы на землю.

Запрещается в электроустановках 10 кВ во время работы возле неогороженных токопроводящих частей располагаться так, чтобы они были позади или с обеих сторон.

Рабочее место нужно обустраивать согласно требованиям ГОСТ 12.2.032 и ГОСТ 12.2.033.

Все рабочие, которые находятся в электроустановках (кроме щитов управления помещений с релейными панелями и им подобное), в колодцах, туннелях, траншеях должны пользоваться защитными касками.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.