Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 1. Трудная задача лидера



Вступление

Вам когда-нибудь приходилось видеть организацию, которая, казалось, вот-вот придет к своему упадку, затем появлялся новый лидер, и ситуация коренным образом менялась? В чем секрет? Все дело в хорошем лидерстве. Мы убеждены, что все организации имеют потенциал для роста и успеха. Ключом является эффективное лидерство.

К сожалению, мир дезориентирован и не имеет правильного представления о том, что делает человека подлинно успешным лидером. Многие достигают значительного мирского успеха, а затем начинают сознавать, что они не сделали практически никакого вклада в Божье Царство.

Здесь нам на помощь приходит Библия, которая очень много может сказать лидерам. И когда люди начинают применять Божьи методы лидерства, они достигают внушительных результатов.

Мы написали эту книгу, потому что считаем, что многие современные теории лидерства, какими бы привлекательными они ни были, упускают из виду главное – Бога. Светские и духовные лидеры могут использовать похожие методы, но есть измерения, присущие исключительно духовному лидерству, и вы не найдете их в светской теории лидерства. Используя светские методы, духовные лидеры могут достичь определенного успеха, но они никогда не поднимутся на самый высокий уровень лидерства, уровень, доступный подлинно духовных лидерам.

Однако данная книга предназначена не только для тех, кто все свое время посвящает христианскому служению. Принципы, изложенные нами, необходимы всем христианам, желающим быть духовными лидерами. Занятие какого-то поста в христианской организации не делает человека духовным лидером. Духовное лидерство – это не работа, это призвание. Бизнесмены-христиане, врачи-христиане, учителя-христиане, политики-христиане, родители-христиане – все должны быть духовными лидерами. И все больше тех, кто занят «мирской» работой осознает свое призвание быть духовными лидерами.

Только тогда, когда мы будем воспринимать лидерство как Божье призвание, мы будем способны эффективно вести (lead). Согласно Библии Бог ищет не лидеров, по крайней мере, не в том смысле, как мы понимаем это слово, а слуг (Ис. 59:16; Иез. 22:30). И когда Он находит их, открываются безграничные возможности.

 

Глава 1. Трудная задача лидера

Глава начинается с двух примеров:

ü Первый рассказывает о некоем Майке, христианине и директоре одной из фирм по производству программного обеспечения. Хотя ему далеко не всегда было легко совмещать бизнес и веру, он считал, что вера помогает ему в работе. Так продолжалось до тех, пока он не оказался в ситуации, когда, казалось, что его работа и его вера не могут сосуществовать.

ü Второй пример рассказывает о пасторе Эдвардсе. Он был молодым и посвященным служителем, который с оптимизмом принялся трудиться в церкви. Однако вскоре встретился с проблемами. И все закончилось тем, что совет церкви сообщил ему о том, что они больше не нуждаются в нем. Он может разослать свое резюме в другие церкви, может быть его стиль лидерства будет им ближе.

Лидерство: вызов

Те, кто сегодня призваны вести (lead), нередко находят это задачей, способной привести в уныние. Многие разочаровавшиеся лидеры оставили бы свою работу, если бы не материальная зависимость и страх, что на новом месте они столкнуться с теми же проблемами. В случае с христианскими лидерами ситуация еще сложнее. Они испытывают чувство вины за то, что не оправдали доверия Бога и людей, за то, что у них оказалось недостаточно веры, чтобы продвинуть вперед свою организацию, но тот же самый страх удерживает их от того, чтобы оставить занимаемую должность и заняться чем-то, в чем они будут более успешны.

Двадцать первый век для лидеров – это век беспрецедентных возможностей и в то же самое время век невиданных прежде вызовов. Цифровой характер двадцать первого века способствовал росту ожиданий, а технологический прогресс сделал общение одновременно благословением и проклятием. Все это радикальным образом изменило динамику коммуникации. Раньше люди писали письма своим лидерам и неделями ждали ответа. Это давало возможность лидерам предыдущих поколений обдумать свои решения, обсудить их. Сегодня, когда в нашем арсенале появились электронная почта и мобильные телефоны, такой возможности нет. От лидеров ждут незамедлительного ответа.

Раньше лидеры имели время в течение дня, когда они были недоступны. Нынешние технологии сделали современных лидеров доступными в любое время дня и ночи.

Зарождение века информации привело к тому, что лидеры буквально завалены информацией, которую им необходимо обработать как можно скорее. Их бомбардируют различные книги, статьи, семинары. Причем нередко одни противоречат другим. Поэтому естественно возникает вопрос, к чему обратиться, с чего начать. Отсюда и цинизм многих +лидеров. Таким образом, хотя век информации и открыл перед лидерами практически неограниченные возможности, но он же наложил на них требования, с которыми никогда не сталкивались предыдущие поколения. Неудивительно, что многие лидеры испытывают разочарование из-за того, что они всегда безнадежно отстают.

Вероятно наиболее распространенный современный миф – что технология высвободит больше времени для лидеров. Однако это не так, поскольку технология способствуют увеличению информационного потока, требующего незамедлительной реакции со стороны лидеров. Гордон Силливан и Майкл Харпер предположили, что характеристикой века информации является не скорость, а «сжатие времени». Дело не в том, что события происходят стремительнее, чем прежде, дело в том, что у лидеров значительно меньше времени, чтобы на эти события отреагировать.

Мир жаждет лидеров. Практически во всех сферах жизни (бизнес, политика, религия и т.д.) ощущается нужда в лидерах, которые смогут смело встретить вызовы, захлестывающие многие современные организации. Проблема не в том, что нет желающих. Проблема в том, что среди тех, кого они должны повести, растет скептицизм по поводу того, насколько они на самом деле способны это сделать.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.