Здавалка
Главная | Обратная связь

Лидерство: Политика



Политика – это та сфера, где ярче всего проявляется недоверие к тем, кто должен быть во главе, вести. Терроризм, насилие, разрушение социальных и моральных норм, потеря чувства стыда (см. Иер. 6:15; 8:12) – все это заставляет людей искать лидеров, которым они могли бы доверять. Обществу нужны государственные деятели, т.е. те, кто отстаивает правое дело, несмотря на непопулярность своей позиции, кто заботиться о благе людей. Вместо этого оно чаще всего получает политиков, которых интересуют только голоса. В последнее время слово «великий» перестало быть характеристикой политических лидеров. Если когда-то и было время, когда были нужны государственные деятели, а не политика, так это сейчас.

Лидерство: Бизнес

Мир бизнеса находится в поиске истинных лидеров в не меньшей степени, чем мир политики. Революция технологии вызвала революцию в бизнесе. Экономика все больше глобализируется. Облик и структура организаций меняется. Благодаря компьютерам люди могут работать дома. Управлять такими организациями, создать в них корпоративную культуру – огромный вызов для современных лидеров. Если раньше работа была местом, куда люди сходились на восемь часов, а главным мотивом были деньги, то сегодня работа – это форум, где люди пытаются выразить себя, внести вклад в развитие общества. Сегодня люди не выбирают работу, исходя только из финансовых соображений. Они ищут компании, ценности которых соответствуют их личным. Они хотят видеть смысл в том, что они делают, быть полностью вовлечены. Поэтому-то многие пытаются добиться успеха и карьерного роста сразу в нескольких сферах.

Естественно, что это ведет к тому, что у служащих растут ожидания и в отношении их руководителей, лидеров. Сегодня, как никогда, лидеры должны быть продуктивны, постоянно совершенствовать свои навыки и умения.

Лидерство: Церковь

Подобно прочим сегментам общества, религиозные объединения не избежали кризиса, связанного нехваткой истинных лидеров. Иисус Христос предостерегал Своих последователей, что восстанут лжехристы и лжепророки (Мф. 24:11), но кто бы мог подумать, что будет такое множество мнимых духовных лидеров, чье руководство нередко носит деструктивный характер, как например, в случае с Джимом Джонсом и Дэвидом Корешом. Люди испытывают глубокую потребность в лидерах, которые могут привести их жизни к позитивным изменениям.

Общество в целом демонстрирует все больший и больший интерес к духовным вопросам. Удивительно, в то время как общественный интерес к духовным вещам растет, многие церкви и деноминации приходят к упадку. Согласно Джорджу Барне «американская церковь умирает из-за отсутствия сильного лидерства. В это время беспрецедентных возможностей и бесчисленного множества ресурсов церковь теряет свое влияние. Основная причина – отсутствие лидерства. Ничто не имеет такого значения, как лидерство». Сегодня пасторам приходится сталкиваться со столь сложными вопросами, которые были неведомы еще поколение назад. И церкви ищут лидеров, которые не только смогут преодолеть вызовы, с которыми сталкиваются церкви, но и будут способны привлечь новых членов и новые ресурсы, чтобы поддерживать постоянно дорожающую организацию.

Итак, недостаток лидерства ощущается всеми, но единого мнения относительно того, как обнаружить и помочь развиться лидерам, нет.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.