Здавалка
Главная | Обратная связь

Что такое лидерство?



Уоррен Беннис и Бёрт Нанус насчитали порядка 850 различных определений лидерства. Неудивительно, что сегодня лидеры не знают точно, каким требованиям они должны отвечать. Каждое определение претендует на то, что привносит новое понимание лидерства. Вот некоторые определения:

ü Лидерство – процесс убеждения или пример, посредством которого индивидуум побуждает группу стремиться к цели, отстаиваемой им и его последователями (Джон Гарднер).

ü Лидерство проявляется, когда люди с определенными мотивами и целями мобилизируются в конкуренции или конфликте с другими институциональными, политическими, психологическими и пр. ресурсами, с тем, чтобы пробудить, затронуть и удовлетворить стремления последователей (Джеймс МакГрегор Бёрнс).

ü Лидерство – это влияние, способность одной личности оказывать влияние на других (Освальд Сандерс).

ü Христианский лидер – это тот, кто призван Богом вести, вести христоподобным образом (character), и демонстрировать функциональную компетентность, которая позволяет достичь эффективного лидерства (Джордж Барна).\

ü Основная задача лидерства обратить внимание Божьего народа к Божьим целям (Роберт Клинтон).

Каждое из этих определений что-то привносит в наше понимание, но поскольку некоторые из них светские, они не принимают во внимание Бога и Его замысел. Мы будет говорить о духовном лидерстве. При этом цель наша не в том, чтобы разграничить лидеров религиозных организаций и бизнес-лидеров, управляющих светскими компаниями. Наша цель выявить лидеров, которые стремятся вести Божьим путем. Быть духовным лидером так же важно в сфере торговли, как в церкви.

Гарднер обращает внимание на такие важные характеристики лидерства, как убеждение и пример. Лидерство – это не диктатура. Но он не принимает в расчет Божью волю и водительство. А ведь лидерство – это не просто достижение целей (цели могут неверными). Можно достичь всех своих целей, но не быть успешным с точки зрения Царства Божьего.

Бёрнс совершенно верно подчеркивает, что лидеры – это люди движимые мотивами. Он также пытается определить сферу деятельности лидера – институциональная, политическая, психологическая. Но его определение не способно описать роль духовного лидера. Духовный лидер ведом Духом Святым, а не своими собственными планами. Духовный лидер далеко не всегда сталкивается с конфликтом. Очень часто ему приходится бороться с инертностью, с желанием сохранить свой статус кво, которые препятствуют христианской зрелости. Наконец, духовные лидеры стремятся достичь Божьих целей, а не целей и амбиций людей, которых они ведут.

Сандерс прав, когда говорит о том, что лидеры – это те, кто оказывает влияние. Но влияние слишком широкое понятие, чтобы в точности описать лидерство. Современные лидеры нуждаются в понимании того, как оказывать влияние, которое согласуются с волей Божьей.

Если говорить об определении Барны, то к его трем столпам – призвание, характер и компетентность – следует добавить еще один – результат, последствия. Поскольку лидер оценивается, в конечном счете, не по навыкам, которые он имеет, а по результатам, которых он достиг. От функциональной компетентности мало толку, если люди по-прежнему находятся там, где они были. Тем более, что Бог часто призывает людей, которые с мирской точки зрения мало пригодны для лидерства (см. 1 Кор. 1:26-27; 2 Кор. 12:9–10).

Клинтон справедливо замечает, что для духовного лидерства ключевое значение имеет Божий замысел. К этому следует лишь добавить, что духовный лидер может вести не только Божий народ, но и тех, кто к нему не принадлежит, и что духовный лидер не просто ведет людей к Божьим целям, а остается с ними до тех пор, пока они успешно их не достигнут (см. 2 Кор. 5:10–11). Оставлять тех, кого ты ведешь лишь потому, что они отказываются за тобой идти, значит забыть свое святое призвание быть лидером.

Новое определение

Мы хотели бы предложить следующее определение духовного лидерства: духовное лидерство – это приведение людей к достижению Божьего замысла (spiritual leadership on moving people on to God’s agenda).

Возможно, это определение не столь технически точно, как предыдущие, но оно описывает суть духовного лидерства. Это определение содержит, по крайней мере, пять важных истин.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.