Здавалка
Главная | Обратная связь

Ложные источники влияния



Ключевым словом в современной теории лидерства является «влияние». Но как его достичь? Существуют различные источники влияния, как истинные, так и ложные. Важно понимать, что само по себе оно не является доказательством подлинного лидерства. Помимо самого факта влияния, значение имеет и способ его достижения. Есть три ложных источника влияния.

  1. Положение

Раньше авторитет и влияние обычно связывались с положением. В духовных вопросах люди безоговорочно доверяли служителям. В результате некоторые мнимые лидеры пытались добиться положения, которое гарантировало бы доверие и уважение окружающих.

Однако связывать влияние с положением опасно. Во-первых, этот подход открывает путь различного рода злоупотреблениям. Люди могут добиваться определенного положения, не заботясь о развитии своего характера и используя политические и неэтические средства. Во-вторых, признание и уважение, к которым люди так стремятся, неспособны заполнить внутреннюю пустоту.

Мы исходим из ложной посылки, что люди достигают того или иного положения в силу своего благородного характера. Это далеко не всегда так. Многие христианские организации и церкви возглавляют те, кто движим неверными мотивами.

Сегодня, с наступлением века автоматики, людей уже не так впечатляют титулы и положение. Если раньше пастор часто был наиболее образованным человеком в общине, то теперь это не так. Современные христиане имеют достаточно знаний и информации, чтобы критически оценивать взгляды служителя. Поэтому идея о том, что с положением приходит и влияние изживает себя.

Если и есть лидеры, которые не должны полагаться на свое положение в вопросе влияния, то это духовные лидеры. Духовное лидерство основано на работе Духа Святого и духовном характере. Без силы Духа лидер может занимать какое-то положение, но не быть духовным лидером. Нередко пасторы отталкиваются от ошибочного представления, что раз они пасторы, то люди должны за ними следовать. Если этого не происходит, то они обвиняют людей в бездуховности или, что еще хуже, начинают использовать силу и манипулировать ими.

  1. Сила

Ни одна власть никогда не основывалась исключительно на силе. Даже так называемые тоталитарные режимы всегда старались сделать так, чтобы народ подчинялся им добровольно.

Что говорить о нынешнем времени. Сегодня даже в сфере бизнеса невозможно действовать, руководствуясь тоталитарным складом ума. Служащие вовсе не обязаны работать в той или иной фирме. Это их добровольное решение, которое может измениться, если ценности компании вступят в конфликт с их личными ценностями. Поэтому некоторые авторы говорят о том, что современные бизнесмены должны рассматривать своих служащих, как добровольцев. Оказывать на них давление – значит потерять ценных работников в условиях жесткой конкуренции.

Когда христианские лидеры пытаются силой достичь поставленных организацией целей, также нередко возникает противодействие. При этом служители обычно обвиняют во всем членов церкви. Но нужно помнить, что духовное диктаторство – одна из наиболее жестоких форм тирании. Одно дело пытаться управлять людьми, опираясь на свое положение в организации, совсем другое – манипулировать ими, заявляя, что за вами стоит Бог.

Некоторые христианские лидеры считают, что Бог делегирует им Свою власть, поэтому те, кто за ними идет, должны беспрекословно повиноваться им как Богу. Подобного рода суждения можно найти у Уочмана Ни. Но они чужды Библии. Да, христиане должны подчиняться властям, но не слепо и беспрекословно. Ведь в конечном итоге каждый должен будет дать отчет Богу сам за себя. Христос не нуждается в посредниках. Когда лидер заявляет о том, что Бог прошел мимо тех, кто идет за ним и открыл Свою волю исключительно ему, то он принижает значение того, что Бог делает в жизни верующих. Повиновение лидеру не равнозначно послушанию Богу. Люди, которые повинуются лидеру как Богу, повинны в идолопоклонстве. Лидер, который сожалеет о том, что люди сами могут общаться с Господом, и активно не учит их слышать Его голос, не имеет право называться лидером.

  1. Личность

Если влияние не возникает автоматически (положение), если не помогает запугивание (сила), то тогда можно прибегнуть к обаянию (личность). Люди часто следуют за лидером из-за его харизмы и личных качеств. Популярность лидера не является чем-то само по себе плохим, но ее одной недостаточно. Нужна еще компетентность.

Представление о том, что компаниям, имеющим видение, нужны великие и харизматические лидеры, – миф. Напротив, харизматические лидеры могут мешать достижению долгосрочных целей фирмы. Когда организация строится на личном обаянии лидера, она не только страдает от слабостей и прихотей своего лидера, но и сталкивается с неизбежным кризисом, когда лидер покидает организацию.

Иисус сказал, что Он будет строить церковь (Мф. 16:18). Поэтому выбирать пастора, только исходя из его личных качеств, значит строить церковь на человеке, а не на Христе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.