Здавалка
Главная | Обратная связь

Характер/цельность (честность) / (integrity)



В прошлом общественность практически ничего не знала о личной жизни своего лидера, поэтому его личные недостатки обычно не принимались во внимание, когда оценивалась то, как он работает. Сегодня большинство экспертов в области лидерства соглашаются, что характер, или цельность, имеет фундаментальное значение для успеха в бизнесе и лидерстве. Как показали результаты одного из опросов, больше всего служащие хотят видеть в своих лидерах честность. Это же качество желают видеть и лидеры в своих служащих.

Тот факт, что цельность так высоко оценивается как работниками, так и работодателями не должен вызывать удивления, поскольку лидерство, в конечном счете, основывается на доверии. Раз люди доверились и решили последовать за тем или иным лидером, то для этого должно быть какое-то основание. И этим основанием является честность. Кузес и Поснер используют слово доверие (credibility). По их мнению, доверие – основа лидерства. Насколько лидеру можно доверять зависит от того, делает ли он то, что говорит.

Духовные лидеры, более чем кто-либо, должны отличатся честностью. Вместо этого часто приходится сталкиваться со скептицизмом и подозрениями со стороны людей из-за того, что многие видные духовные лидеры оказываются лицемерами и шарлатанами. На местном уровне ситуация не лучше. Многие служители без зазрения совести приукрашивают истину, или неверно излагают факты, чтобы в более привлекательном свете представить свои взгляды. Они думают, что смогут тем самым впечатлить людей или обратить их в христианство. Но когда суть действий лидера становится им понятной, они теряют доверие к этому лидеру. Люди не ожидают, что лидеры будут совершенными, но они ожидают, что они будут честными.

Те, кто идет за лидером, должны всем сердцем быть уверены в его цельности, честности. Тогда они знают, что от него ожидать, ведь цельность означает, что лидер всегда, во всех обстоятельствах, последователен в своих действиях.

Библия содержит множество текстов, говорящих о цельности. Прит. 2:7; 10:9; 20:7; Пс. 25:1–2. Иногда в ней используется слово «непорочный», чтобы выразить идею цельности. См. 2 Петр. 3:14.

Почему личная жизнь лидера так важна? Да потому, что лидер, который оказался обманщиком в одной сфере жизни, без труда может оказаться им и в другой. Если он смог обмануть свою жену и детей, нарушить клятву, данную перед Богом в присутствие свидетелей, и сознательно предать тех, кто его любит, то кто может дать гарантии, что он не поступит точно также с теми, кем он руководит? Интересно, что практически все из шестидесяти опрошенных генеральных директоров наиболее преуспевающих компаний состоят в первом браке.

Авторитет приходит к лидеру с цельностью. Когда он живет цельной жизнью, люди начинают осознавать, что он вправе их вести.

Конечно, одной цельности недостаточно. Чтобы стать успешным лидером, нужна еще компетентность. Но цельность может помочь лидеру извлечь пользу из сомнений тех, кто за ним идет и пока что не имеет столь ясного видения, как он.

Цельность не приходит автоматически. Ее необходимо взращивать. Она результат целенаправленного труда.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.