Здавалка
Главная | Обратная связь

Успех, достижения в прошлом



Ничто не вызывает к лидеру такого доверия, как последовательный, длительный успех. Достижения, которых он добился в прошлом, являются свидетельством его компетентности.

Лидеры не могут требовать уважения. Они зарабатывают его. Проблема с многими квазилидерами, что они хотят почтения со стороны людей, ничего для этого не сделав и не добившись значительных успехов. Люди вправе посмотреть, чего смог достичь лидер. Эта, кстати, одна из причин, почему молодые лидеры не могут рассчитывать на то же уважение и тот же авторитет, что и более опытные. У них еще нет одержанных побед. Ничто не может заменить опыт. Поэтому придя на новое место, лидер должен начинать с малого. В противном случае люди оставят без внимания его грандиозные проекты. Мф. 25:23. Но многие пытаются сразу ухватиться за что-то грандиозное, проходя мимо того, что кажется незначительным. Библейский принцип совершенно иной. Кроме того, «больше» в Божьем понимании может отличаться от «больше» в нашем понимании. Бог может дать более трудное поручение, провести через более суровое испытание и т.д.

Духовным лидерам также важно понимать, что в Божьем царстве значит «успех». Бог измеряет успех верностью и послушанием, а не долларами и статусом. Да, успех может иметь числовое или денежное выражение, но, прежде всего, он проявляется в духовном росте тех, кого лидер ведет. Осуществление Божьего замысла – это единственный всеобъемлющий и безошибочный критерий успеха.

Однако опыт – это не все, что необходимо лидеру. Опыт – средство, которое позволяет раскрыть и развить характер. Характер – вот, что делает человека способным вести других.

Подготовка

Предварительная подготовка приносит лидерам глубокую уверенность. Интересно, что многие великие лидеры прошлого хорошо знали историю. Успешные лидеры не боятся потратить время на знакомство с историей своих организаций. Духовные лидеры будут внимательно изучать прошлое своих организаций с тем, чтобы увидеть то, как Бог вел их до сего момента. Особенно история важна для духовных лидеров, которые только начали свое служение в той или иной церкви или организации. Когда пастор прибывает в новую церковь, он не должен думать, что Бог приходит с ним. Бог уже был в этой церкви, уже действовал. Поэтому мудрый пастор посвятить время тому, чтобы познакомиться с историей церкви и увидеть то, как Бог ее вел с тем, чтобы иметь ясное понимание того, как Бог действует в настоящем.

Подготовка к лидерству включает также и обучение. Хорошие лидеры посвящают время учебе. Лидеры, которые приложили усилия к тому, чтобы приобрести соответствующие навыки, не только лучше подготовлены для выполнения своей миссии, но и вызывают у тех, кого они ведут больше доверия. Прит. 22:29. Очень часто лидеры незрело прекращают свое обучение, поскольку им представилась возможность поработать. Но, полагая, что приняться за дело важнее тщательной подготовки многие лидеры начинают свое служение плохо подготовленными к встречи с различными неизбежными вызовами. То, как люди относятся к своей подготовке к лидерству – признак того, какими лидерами они в конечном итоге будут.

Конечно, обучение не ограничено только формальным образованием, но хорошее образование как важное средство подготовки не должно сбрасываться со счетов. И Моисей, и Павел – наиболее известные библейские лидеры – были хорошо образованными людьми.

Существует прямая и косвенная формы лидерства. Черчилль, Рузвельт, Сталин – они осуществляли прямое лидерство, Эйнштейн – косвенное, но влияние последнего имело более глубокий и продолжительный характер. Мыслители ведут людей своим умом, разумом. Они прокладывают новые пути, предвидят новые парадигмы, они отходят от стереотипного мышления и предлагают свежие идеи, способные повысить эффективность их организаций.

Ин. 15:15. Иисус много времени проводил в изучении Писания и молитве и тому, что Он узнавал, Он учил своих учеников.

Сотрясающая общество, изменяющая мир и созидающая историю мысль никогда не родится в бездеятельном, ленивом уме. Но, по словам Уоррена Бенниса, слишком многие из современных лидеров страдают «воздержанием от интеллекта». Это люди действия, которые редко останавливаются, чтобы посмотреть, насколько их действия уместны и эффективны.

Те лидеры, которые посвящали время тому, чтобы дисциплинировать свой разум и побуждать его думать, приходили к пониманию, что их пути отличаются от Божьих (Ис. 55:8–9)

Заключение

Время от времени лидер должен задавать себе вопрос: Почему люди идут за мной? Отсутствие выбора? Финансовая зависимость? Или же осознание того, что Бог действует в моей жизни? Видят ли они в моей жизни следы Божьей работы?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.