Здавалка
Главная | Обратная связь

Лидер, принимая решение, ищет водительства Святого Духа



Духовный лидер всегда принимает два решения. Первое – он выбирает, положиться ли в принятии решения на свои собственные озарения, или на Божью мудрость. Второе – результат первого, это конкретное действие. По природе людям не свойственно идти Божьим путем, поскольку они не мыслят, как Бог (см. Пс. 117:8).

Мирской способ принятия решений – взвесить все свидетельства, сопоставить за и против, а затем выбрать наиболее целесообразное направление действий. Но если духовный лидер принимает решения таким образом, то это может увести его организацию в направлении, противоположном задуманному Богом (Прит. 14:12). Бог не хочет, чтобы люди делали то, что им кажется самым лучшим. Он хочет, чтобы они делали то, что Он определил как самое лучшее, вне зависимости от того, насколько это подтверждают доводы разума.

Как Бог открывает Свою волю? Есть четыре способа: молитва, Писание, другие верующие и обстоятельства.

Дух Святой ведет через молитву. Молитва – это связь лидера с Тем, Кто обещал Иер. 33:3. Молитва всегда должна быть первым, что лидер делает. Духовные лидеры должны посвящать время молитве ежедневно, не только тогда, когда они столкнулись с определенной ситуацией, но и до этого. Пренебрежение молитвой является результатом безрассудной самонадеянности лидера, который предполагает, что уже знает Божий замысел и который обращение к Богу воспринимает, как последнее средство придания своему статусу законности.

Лидеры христианских организаций не единственные, кто нуждается в молитве и кому Бог отвечает. Молитва будет направлять любого лидера к решениям, которые прославят Господа и помогут сохранить лидеру цельность. Не молящиеся лидеры подобны капитану корабля без компаса. Молитва помогает лидеру оставаться сосредоточенным на самом важном в жизни – на Боге.

Одно из самых гибельных осознаний, которое может придти лидеру, – осознание того, что он пренебрег своими отношениями с Богом. Лидеры очень часто не уделяют должного внимания своей духовной жизни, потому что они заняты повседневными делами. Но как трагично, когда лидер сталкивается с ситуацией, в которой ему необходима Божья мудрость, а он с голосом Божьим незнаком. А за ошибочное решение приходится дорого платить, причем не только лидеру, но и тем, кто рядом с ним.

Пример Даниила, который занимался государственными делами, но находил время для молитвы и Иова, который сделал молитву частью своей повседневной жизни и благодаря этому прибег к ней в трудный час.

Были лидеры, которые сталкивались с трудными ситуациями после того, как пренебрегли своей духовной жизнью. Затем они обращались к Господу и Он восстанавливал их, но прежде и они, и их организации пережили серьезное потрясение. Лидеры должны ревностно поддерживать близкие отношения с Богом сегодня, что быть готовыми принять нужное решение завтра.

Дух Святой ведет через Божье Слово. Писание – отвес для жизни христианина. Когда люди дают лидеру советы, он соотносит их с тем, что говорит Божье Слово. Когда лидер чувствует, что Бог говорит ему что-то в молитве, то он подтверждает это тем, что Бог говорит в Своем слове. К сожалению, многие лидеры не знают Писания и не читают его регулярно. Поэтому оно не влияет на их мышление. Если же это происходит, то тогда в нужный момент Дух Святой напомнит соответствующее место Писания.

Дух Святой ведет через других верующих. Говорят, что разница между гениальностью и глупостью в том, что гениальность имеет границы. Книга Притчей говорит о том, что может уберечь нас от неверных решений. Один из способов – это мудрый совет. См. Прит. 11:14; 15:22. На основе этих текстов можно заключить, что (1) лидер должен привлекать множество хороших советников; (2) лидер должен позволять своим советникам выражать свое собственное мнение.

Не все советники одинаково мудры. Хороший лидер тщательно выбирает советников. Для эффективного советника важно не, чтобы он соглашался с лидером и всегда поддерживал его решения, а чтобы он говорил лидеру то, что тот не знает или не замечает.

Хороший советник должен мыслить самостоятельно, иметь опыт, которого не достает лидеру, обладать успехом в прошлом, быть способным взглянуть на ситуацию с другой стороны. Но самое главное у него должны быть близкие отношения с Богом. Имея ум и характер, освященный Духом, советник имеет преимущество перед тем, кто не знает Бога. В тех случаях, когда невозможно отдельно привлекать советников, следует искать совета коллег, которые честны и целостны.

Для лидера важно быть открытым и слушать не только тех, кто соглашается с ним и льстит, но и тех, кто этого не делает. См. пример Седекии с Иер. 42–44. Великие лидеры всегда поддерживали разнообразие в своих организациях.

Дух Святой ведет через обстоятельства. Лидеры никогда не являются просто жертвами или заложниками обстоятельств. Они внимательно наблюдает за действиями Бога в своей жизни. Духовные лидеры внимательно всматриваются в «случайности», чтобы увидеть, не являются ли они Божьим ответом на их молитву. Обстоятельства не разочаровывают духовных лидеров, а информируют.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.