Здавалка
Главная | Обратная связь

Лидер придерживается определенного здорового режима



Некоторые лидеры не хотят связывать себя никаким распорядком. Но мудрому лидеру следование определенному привычному режиму помогает быть уверенным, что ни один из приоритетов не был забыт. В спокойном темпе без всякой гонки лидер делает то, что должен. Жизнь – это не спринтерский забег, а марафон.

Если у вас нет плана, как потратить ваше время, тогда его составит кто-нибудь другой за вас. Но для лидера лучше самому определить наиболее важные задачи и вписать их в свой календарь, чем плыть по течению.

Некоторые боятся распорядка, потому что считают, что он их задушит или превратиться в рутину. Но распорядок может быть таким же неповторимым, как и человек, пользующийся им.

Многие великие лидера в истории были «жаворонками».

Определенный распорядок был и у Иисуса. См. Лк. 6:12; 21:37; 22:39; Мк. 1:35.

Лидеры должны составлять определенный распорядок, который соответствует конкретным задачам, стоящим перед ними, и их здоровью, но для духовного лидера первостепенное значение имеет включить в график регулярные встречи с Небесным Отцом. Духовные лидеры должны делать то, что Иисус делал и выделять время для регулярного общения с Богом. Благодаря этому общению никакие события в течение дня не могли застигнуть Его врасплох. Он не спешил и не испытывал стресс.

Поговорка гласит: «Потерпеть неудачу в планировании значит запланировать неудачу». Распорядок позволяет сэкономить время. Лидеры, у которых есть определенный режим, защищены от бессмысленных пауз, остановок.

Наконец, четкое планирование защищает лидера от однобокости в его графике. Человек естественно посвящает больше времени тому, что ему нравится, и стремится меньше заниматься тем, что не доставляет удовольствия. Только тщательно планируя различного рода деятельность, можно быть уверенным, что лидер в своей работе охватывает широкий спектр задач.

Но, как и многое другое, лидер может неверно использовать распорядок. Тогда распорядок превращается в несговорчивого надсмотрщика. Духовный лидер понимает, что Бог имеет право в любое время вторгнуться в его график. В противном случае, лидер превращает свой график в идола. Духовные лидеры очень часто обнаруживают, что то, что поначалу казалось помехой, на самом деле было божественным приглашением.

Лидер делегирует

Объем того, что лидер может сделать, прямо пропорционален его способности делегировать работу другим. Лидеры, которые отказываются делегировать, ограничивают свою продуктивность тем, что они могут сделать сами в зависимости от здоровья, интеллекта, творчества и т.д. Когда же лидеры делегируют, то их продуктивность становиться практически неограниченной.

Исх. 18:13–26. Ошибка Моисея состояла в том, что он думал, что раз он может, он должен это делать. Лидер должен постоянно спрашивать, может ли кто-то еще сделать это. Он должен вести. Его задача видеть, что люди вооружены для выполнения своей задачи. Поэтому он должен делегировать.

Искусства делегирования – важный лидерский навык и его необходимо совершенствовать. Это самое мудрое использование времени лидера.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.