Здавалка
Главная | Обратная связь

Длительное нахождение на посту



«Лучше оставить их жаждой, чем с ненавистью». Хорошие ораторы прекрасно знают это правило. Мудрые лидеры тоже знают, что есть время, когда нужно уйти и дать дорогу новому лидеру. Но проблема многих лидеров в том, что со своим положением они связывают свою идентичность. Поэтому уйти с поста – все равно, что потерять само себя. Поэтому они всячески пытаются удержаться и тем самым наносят серьезный вред своей организации. Конечно, свои действия они могут объяснять преданностью фирме, организации и пр., но на самом деле ими движет эгоизм.

Лидеры, которые обладают цельностью характера, понимают, что они сделали свой вклад и дают дорогу следующему поколению лидеров. Иногда состояние организации ясно говорит о необходимости смены руководства: организация постоянно борется, новые идеи не появляются, персонал увольняется, мораль на низком уровне – все указывает на необходимость перемен.

Классический библейский пример человека, который был на своем посту слишком долго – Езекия (4 Цар. 18:5).

Лидеры старшего возраста пренебрежительно относятся к более молодым. Они смотрят на них, как на наивных и неопытных и с подозрением относятся к новым и отличным методам, предлагаемым молодыми лидерами. Но им нужно понимать, что новое поколение лидеров должно развить свой собственный стиль лидерства. И в этом они могли бы оказать молодежи поддержку.

Мудрые лидеры именно это и стараются делать. Они стремятся избавиться от предрассудков в отношении своих приемников, поскольку понимают, что критика способна вызвать только отчуждение. Они, напротив, поддерживают, ободряют своих молодых коллег.

Лидеры с цельностью характера ставят благосостояние организации выше своего собственного престижа. Это трудно бывает признать, что самое лучшее, что ты можешь сделать для своей организации – это покинуть ее, цельность побуждает это сделать, поскольку они уже не могут вести ее столь эффективно, как раньше. Они также понимают, что хотя они оставили свой пост, они никогда не могут оставить свое призвание. И Бог откроет перед ними новые возможности и новые вызовы.

Заключение

Знакомство с ловушками, которые могут привести лидера к падению, – это первый шаг на пути к тому, чтобы избежать их. Второй шаг – принятие мер предосторожности, которые обеспечат защиту во время искушений. И третье, лидер должен постоянно помнить, что: (а) их организации – это больше люди, чем продуктивность; (б) они не являются незаменимыми; и (в) самое лучшее и эффективное, что они могут сделать для своих организаций – поддерживать близкие отношения с Богом.

Сочетать бизнес эффективность и личную веру в Иисуса Христа не только возможно, но и необходимо. В этом могут помочь малые группы лидеров. Если вы не являетесь частью такой группы, вы можете ее организовать. Для этого нужно 3-5 богобоязненных человека, с которыми вы чувствуете себя свободно и можете говорить откровенно. Они должны быть одного с вами пола и среди них по понятным причинам не может быть ваш супруг или супруга. Вот некоторые вопросы, которые можно обсуждать в группах или индивидуально обдумать.

Молюсь ли я регулярно, по крайней мере, с еще одним лидером?

Есть ли лидеры, с которыми я откровенно могу обсуждать мои личные борения?

Перед кем я даю отчет в том, как я следую Божьей воле?

Какие меры предосторожности я предпринял, чтобы обезопасить свои отношения со своей супругой (супругом)? Насколько они способны помочь мне в искушениях?

Как я сейчас изучаю и применяю Божье Слово к своей жизни?

Что я сделал, чтобы сделать время общения с Богом неприкосновенным?

Когда я последний раз отчетливо слышал голос Божий, обращенный ко мне? Как я откликнулся?

Есть ли люди, которые готовы бросить вызов моим действиям, когда, как они считают, я ошибаюсь?

Проявляются ли в моей жизни плоды Духа (Гал. 5:22–23)? Уподобляюсь ли я все больше Христу? - FOARTE IMPORTANT, RASPUNDE!!!

Мысли и тексты Писания для размышления :

ü Гордость опасна для неосмотрительных лидеров, потому что она может незаметно вкрасться в их жизнь и разрушить ее.

ü В то время как настоящий лидер берет ответственность на себя, если что-то идет не так, мудрый лидер признает решающее значение усилий своих служащих для успеха организации.

ü Гордость побуждает лидеров делать себя центром внимания.

ü Духовные лидеры – Божьи слуги. Но гордость побуждает их действовать так, словно Бог – их слуга, и Он обязан отвечать на их молитвы и благословлять их грандиозные планы.

ü Гордость – это грех, который подобно яду постепенно отравляет жизнь людей, делая из невосприимчивыми к Божьему водительству, мудрому совету, и поддержке других.

ü Там, где лидер думает, что он сильнее всего, он оказывается слабее всего.

ü Сексуальный грех способен в одночасье разрушить карьеру, семью, репутацию.

ü Лидеры должны прислушиваться к своим собственным советам.

ü Лидерство – это работа с людьми. А люди бывают разные.

ü Настоящий лидер фокусируется на том, что правильно и что дает надежду, а не на том, что ложно.

ü Многие христианские лидеры противостоят искушению искать и принимать положения только потому, что они будут больше получать.

ü Лидеры не делают необдуманных заключений. Они собирают факты и ищут истину, чтобы понять ситуацию.

ü Лидеры и те, кого они любят находятся в большей безопасности когда их критикуют за то, что они следуют воле Божьей, чем тогда, когда их восхваляют в то время, как они не следуют Божьей воле.

ü Духовные лидеры – это не люди случая, а люди намерений и целей.

ü Лидерам старшего возраста трудно бывает дать благословение молодому поколению лидеров.

 

Прит. 27:2; Дан. 4:29–31; Прит. 6:16–17; Прит. 1:7; 2:10–11; Суд. 16:15–21; Ин. 15:5;

2 Кор. 11:28–29; Прит. 16:18; Иак. 4:6; Лк. 18:14; Прит. 14:12; Прит. 7:24–26; Гал. 6:7

Прит. 14:15; Ис. 54:17; Ин. 15:20; Втор. 6:4–9; Иез. 34:1–10;







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.