Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 11. Награда лидера



Размышления о награде могут ободрить и поддержать лидеров, которые несут на себе ответственности. Хотя, конечно же, лидеры совершают свое служение не ради награды.

Когда речь идет о награде, обычно вспоминают о наиболее видимых: деньги, власть и престиж. Но все это мимолетно. Есть более благородная награда, которая делает оправданными усилия лидеров, эта награда приносит глубокое чувство удовлетворения.

Духовная награда

2 Тим. 4:7–8 говорит об истинной награде для духовного лидера. Божье одобрение и сознание, что то, для чего ты призван, осуществлено.

Божье одобрение

Ничто не может, наверное, вызвать такой радости, как знание, что Бог доволен тобой и тем, что ты сделал. Тебя ждет небесная награда и ты можешь спокойно встретить даже смерть. Никакое земное сокровище не сравниться с этим.

Иов. 1:8; 2:3; Дан. 9:23; Лк. 3:22; 18:28–30; 2 Кор. 5:9–11.

Выполненное призвание

Огромное удовлетворение испытывает лидер, зная, что он исполнил Божью волю, достиг цели своей жизни. См. Деян. 13:36; Флп. 3:14; Ин. 17:4; 19:30.

Если люди позволят Бог будет вести их и они сделают то, что, казалось им невозможным.

 

Награда честности (цельности)

Помимо духовной награды, которой и так, казалось бы, достаточно есть еще награда цельности. Жизнь цельности – жизнь подлинная, последовательная, настоящая. Цельность(integrity) приносит с собой награду. Но, к сожалению, многие в поисках успеха, цельностью жертвуют.

Честность дома

Если вы хотите узнать, каков лидер на самом деле, спросите его семью. Многие лидеры слишком много времени посвящают работе и забывают о семье. Лидер, которому присуща цельность, столь же прилежен в руководстве семьей, сколь он прилежен в руководстве организацией. Он понимает, что самые великие его достижения, как лидера – дома. Духовные лидеры ведут свои семьи оттуда, где они находятся, туда, где их желает видеть Бог. Еф. 5:22–6:4; Прит. 22:6.

Честность на работе

Цельность на работе предполагает, что человек трудиться и отдает всего себя, независимо от того, насколько эта работа престижна. Он старается все сделать наилучшим образом, как для Господа. Еф. 6:5–9; 1 Тим. 6:1–2; 1 Кор. 10:31; Кол. 3:17, 23.

Честность на работе, означает, что лидер понимает, где бы он ни находился и в какой бы ситуации ни оказался - он в Божье присутствии и ничто от Его глаз не сокрыто.

Иногда честность требует оставить свой пост. И христианин знает, что его призвание выше карьеры. Мф. 6:33. Нужно постоянно задавать вопрос, работаю ли я так, что в моей жизни исполняется Божья воля. Мф. 6:9–10.

Честность в отношениях

Честность дает большие результаты в сфере взаимоотношений. Некоторые амбициозные лидеры используют людей как ступеньки на пути к личному преуспеянию. В результате они оставляют позади себя вереницу обиженных и озлобленных бывших друзей. Мудрые лидеры понимают, что люди – не средство достижения цели, а цель. И поэтому они смело могут смотреть в глаза людям и чувствовать, что они чисты перед ними во всем. Пример, 1 Цар. 12:3–5; Деян. 20:18–21.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.