Здавалка
Главная | Обратная связь

Честность с самим собой



Каждый год огромное число служащих и христианских служителей оканчивают жизнь самоубийством. Многие делают так, потому что не могут жить с чувством стыда, которые они испытывают из-за того, что нарушили моральные нормы. У лидеров есть свой кодекс поведения. Они подписываются под ним. Они дают Богу клятву. Когда они нарушают этот кодекс, никому не нужно их осуждать, их осуждает совесть. Однако если человек остается верен своим убеждениям, он испытывает огромное удовлетворение.

Награда сделанного вклада

«История судит человека не по победам или поражениям, а по из результатам» – говорил Черчилль. Конечное свидетельство успеха лидера – это изменение, которое он сделал в жизни тех, кого вел. Духовный лидер ведет людей к уподоблению Христу. Рим. 8:29.

Вклад в людей

Великие лидеры – это те, кто делают окружающих их людей лучше. Человек, который посвящает свое время людям, будет испытывать глубокое удовлетворение, видя, как эти люди достигают Божьего замысла в своей жизни.

Вклад в организацию

Лидеры понимают, что один из самых лучших способов оказать продолжительное влияние на людей – это сделать вклад в организацию. Кузес и Поснер определяют успех, как оставление места в лучшем состоянии, чем оно было, когда ты туда пришел. Это приносит огромное удовлетворение.

Вклад в приемника

Одна из важных задач лидера – оставить после себя приемника. Печально смотреть, когда при твоем приемнике все добрые начинания погибают. И хотя не всегда возможно избрать своего приемника, можно подготовить организацию к смене руководства и способствовать взращиванию нового поколения лидеров, что принесет радость и им, и организации и самому лидеру.

Награда отношений

Одна из наград лидера связана с удовлетворением от построенных и развитых отношений.

Семья

Мудрые лидеры взращивают отношения со своей семьей. И как они ищут воли Божьей для руководства организацией, так они ищут Божьей воли для руководства семьей. Это требует молитвы, сознательного выбора и усилий. Но награда дает о себе знать даже после того, как лидер уходит со своего поста. Он с радостью наблюдает, как его семья продолжает служить Господу.

Друзья

Поскольку лидерство предполагает взаимодействие с людьми, можно и нужно развивать дружеские отношения. Лидеру нужны друзья. Много верных друзей – одна из прекраснейших наград лидерства. См. 1 Пар. 11:10–47.

Награда влияния

Влияние приходит не в силу положения, а в силу того, что лидер собой представляет. Не что он обещает сделать, а что он сделал. Лидеры – символы. Пока они лидеры, они воплощают видение организации. По завершении своего формального лидерства они – символ того, что Бог сделал во время их руководства. Влияние приходит под конец лидерства и во многом зависит от того, как лидер заканчивает свое служение. Если поддерживает новое поколение лидеров и помогает им, то он сможет и в дальнейшем вносить свой вклад и оказывать влияние.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.