Здавалка
Главная | Обратная связь

ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШО ВЫГЛЯДЕЛ

ГОВОРИТ Б.Н.ЕЛЬЦИН

Михаил Горбачев был самым известным лидером распавшегося Советского Союза, но Борис Ельцин оказался самым эффективным. Будучи союзником Горбачева на ранних этапах, в 1987 г. Ельцин вышел из состава Политбюро, а в 1989 г. порвал с коммунистической партией. В то время казалось, что пришел конец всем его надеждам сыграть свою роль в советской истории. Однако, кроме всего прочего, Ельцин был хорошим лидером. Оказавшись в оппозиции, он быстро приобрел репутацию сторонника более быстрого движения к демократии. Последующие три года он удачно критиковал Горбачева за нерешительность. В результате его стали воспринимать как человека не только проницательного, но и смелого. В мае 1990 г., несмотря на противодействие Горбачева, он был избран председателем Верховного Совета Российской Федерации, состоявшего из 252 членов. Он провел кампанию, в ходе которой пообещал, что будет считать российское законодательство «юридически выше» советского - утверждение, которое во многом повлияло на подписание декларации независимости России.

Оказавшись у власти, Ельцин, не теряя времени, создал сильное и независимо правительство. Он привлек летних молодых и талантливых технократов из старой советской системы. Один из западных дипломатов, знакомый с командой Ельцина, заметил: «Эти ребята похожи на студенческий совет в Беркли в 60-е гг. - молодые, сильные и радикальные. Это как раз то правительство, которое необходимо для перестройки». Команда состояла из таких людей, как экономно4-рыночник Егор Гайдар и 32-летний министр финансов Борис Федоров, эксперт в области международного банковского дела. Там был и 38-летний Григорий Явлинский, экономист и заместитель председателя Совета Министров, который выразил чувства многих русских словами: «Наша цель - выбраться из той бездонной ямы, в которой мы оказались. Во всей человеческой истории не было ничего более действенного, чем свободный рынок. Внедрив его, мы вырвемся из пропасти и получим возможность приблизиться к достижениям мировой цивилизации».

С начала своего правления Ельцин пережил два крупных кризиса. Он успешно справился не только с попыткой переворота в августе 1991 т., но и с сопротивлением сторонников жесткой линии в октябре 1993 г. Однако в 1994 г. ситуация выглядит достаточно мрачной и для Ельцина, и для России. Экономика в упадке, и люди разочарованы. Многие из первоначальной команды Ельцина, такие, как Егор Гайдар и Борис Федоров, подали в отставку, разочарованные отсутствием прогресса.

Источник: Фред Лютенс, «Организационное поведение», Москва, Инфра-М.

Домашнее задание №1 по теме «Лидерство в управлении»:

1. Какие, на ваш взгляд, черты Ельцина определили его лидерство в 90-х годах?

2. Почему Ельцин не смог удержать лидерство?

ТЕФЛОНОВЫЙ ЛИДЕР

Чаще всего объектом внимания длясредств массовой информации и публики служит находящийся у власти президент. Например,противники называют президента Клинтона «ловким Билли», в то время как его сторонники отмечают, что он «прежде всего думает о людях», и обращают вниманиена его стиль лидерства. Между тем опыт прежних президентов может привести к более интересным открытиям,поскольку можно проанализировать их деятельность в целом и рассмотреть стиль лидерства в свете истории. Так, интересным примером оказывается Рональд Рейган.Его часто называли «тефлоновым» президентом, так как ничто (ни проблемы, ни скандалы) не влияло на его репутацию. Одним он нравился, другим - нет, но все были согласны в одном: у него был примечательный, в смысле уникальный стиль лидерства. Близко наблюдавшие его люди отмечают следующие особенности стиля Рейгана.

1. Он всегда уделял очень много внимания способности общаться. Практически все
материалы, представляемые ему спич-райтерами, президент просматривал и заменял в
них некоторые примеры теми, которые ему больше нравились и казались более
подходящими для данной аудитории.

2. Он всегда пытался зарядить аудиторию оптимизмом. Если дела шли плохо, он старался
акцентировать внимание на способах улучшения положения.

3. Он определил свои главные цели и продолжал двигаться к ним в течение всего срока
пребывания на посту президента. Он не менял свою точку зрения на полпути и не
начинал метаться между различными важными целями. Последовательность поведения
позволила ему сохранить ориентиры и направление своей программы.

4. Он повторял свои национальные цели снова и снова, так что каждый знал, что он
собирается сделать. Это было особенно важно для его сторонников, которые могли
поддержать его. Часто выслушав его послание, они становились частью его группы
поддержки, а это необходимо каждому эффективному лидеру.

5. Он пытался прийти к компромиссу, когда понимал, что в данном случае ему не удастся
достигнуть всего, на что рассчитывал. Например, если ему было нужно

100 млн. дол. на программу, а мог получить он только 70% от этой суммы, он предпочитал взять их, а затем попытаться получить остальные 30% в следующем финансовом году. Он не попадал в ловушку альтернативы «все или ничего».

6. Он концентрировал внимание лишь на важнейших вопросах, не отвлекаясь на принятие
повседневных решений. Он предоставлял это тем, кто был в них более опытен.

7. Во время заседаний кабинета он поощрял свободное высказывание суждений; если люди
были не согласны с большинством, они так и говорили. Таким образом Рейган
знакомился с разными точками зрения на обсуждаемый вопрос.

8. Он считал, что самое важное для лидера - окружить себя самыми талантливыми людьми.
В таком случае он мог делегировать им полномочия и позволить проводить
согласованную политику.

Похоже, в ближайшие годы будет проведено значительное количество исследований, связанных со стилем лидерства Рональда Рейгана. Сегодня многие эксперты полагают, что подход Рейгана к лидерству сослужил ему хорошую службу.

Источник: Фред Лютенс, «Организационное поведение», Москва, Инфра-М

Домашнее задание №2 по теме «Лидерство в управлении»:

Чем отличалось лидерство Рейгана от лидерства Ельцина?

 

 

ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШО ВЫГЛЯДЕЛ

Восемнадцать месяцев назад корпорацияMannion Inc. начала поиски нового президента. Этот процесс шел очень медленно; какое-то время казалось, что никто из претендентов не войдет в окончательный список. Однако после опроса30 руководителей в самой компании и за ее пределами отборочный комитет предложилобсудить пять кандидатур на эту должность. В отчете совету директоров комитет заявил, чтовсе пять финалистов «одинаково подходят для работы и любой из них может статьподходящим лидером в XXI в.».

Совет рассмотрел представленный список и единодушно выбрал двоих, которые привлекли внимание с самого начала. Если одного из них после собеседований сочтут лучшим, ему предложат работу, а второго будут рассматривать как запасной вариант. Только если они оба не подойдут или не смогут быть наняты, совет будет рассматривать оставшиеся три кандидатуры.

Первым из опрошенных был Марк Шлейфер. Марк, 44 лет, в течение 14 лет работал в фирме -основном конкуренте Mannion. В настоящее время он является старшим вице-президентом фирмы, отвечает за производство и считается одним из наиболее эффективных менеджеров в отрасли. В результате внедрения его стратегии компания смогла сократить расходы на 22% и стала одним из самых экономичных производителей в мире. Похоже, что Марк станет президентом этой компании, если он останется в ней работать.

Другим претендентом была Маргарет Хатчинс, 45 лет, вице-президент крупной компании, занимающейся высокими технологиями. Хотя бизнес Mannion не относится к высоким технологиям, успех Маргарет в стимулировании и развитии проектов в области исследований и разработок хорошо известен в отрасли, и она считается первоклассным лидером. Как работники самой фирмы, так и отраслевые аналитики отмечают, что успех компании достигнут во многом благодаря навыкам и способностям Маргарет. В течение последних пяти лет ей предлагали пост президента в трех компаниях, и каждый раз она отказывалась. Однако она дала понять, что, если ей будет предложена работа в Mannion, она согласится.

Вчера совет директоров провел заседание и принял решение. Предложение было сделано Марку. Объясняя, почему был выбран именно он, члены совета перечислили пять причин.

■ У него представительная внешность; у него «президентский вид».

■ Он высокий, что помогает ему производить впечатление человека, обладающего властью и влиянием.

■ Он приветлив и дружелюбен.

■ Он хороший оратор.

■ Он чрезвычайно умен.

Маргарет также получила множество положительных отзывов, включая прекрасную оценку ее деятельности в области операций. Однако совет был единодушен, отдавая предпочтение Марку. Если он не примет это предложение, они предполагают пригласить для собеседования еще двоих, чтобы выбрать между ними и Маргарет.

Источник: Фред Лютенс, «Организационное поведение», Москва, Инфра-М.

Домашнее задание №3 по теме «Лидерство в управлении»:

1. На чем основывался выбор компании?

2. В зависимости от ответа на предыдущий вопрос считаете ли вы, что совет сделал
ошибку?

3. Какие рекомендации вы дали бы членам совета, учитывая их решение и аргументацию?

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.