Здавалка
Главная | Обратная связь

Технология создания автоматической нумерации объектов



1. Выделите объект (щелкните на рисунок или внутри таблицы), для которого вы хотите задать номер.

2. На вкладке Ссылки в группе Названия щелкните кнопку Вставить название.

3. Откроется диалоговое окно (рис. 18).

4. В поле подпись выбрать из списка метку названия объекта. Первоначально в списке содержится только 3 вида меток «Рисунок», «Таблица» и «Формула». Так как для рисунков обычно используется метка «Рис.», то ее надо создать. Для этого щелкните по кнопке Создать. Откроется диалоговое окно (рис. 19).

5. Введите новую метку названия. Щелкните ОК. Эта новая метка появится в списке поля подпись. В дальнейшем ее надо просто выбирать из списка.

6. В поле Положение выберите Над выделенным объектом (для таблиц) или Под выделенным объектом (для рисунков).

7. В поле Название (рис. 18) появится выбранная метка и следующий по порядку номер объекта. Далее вы можете написать текст названия объекта.

8. После установки всех параметров щелкните по кнопке ОК.

 

Каждый вид объекта нумеруется своей нумерацией. Для всех объектов в документе название записывается одинаковым стилем Название объекта. Этот стиль не отображается в списке стилей на панели Стили и форматирование, т.к. по умолчанию отключен. Однако вы можете изменить параметры стиля, выбрав на панели Стили и форматирование категорию Специальное и щелкнув по кнопке Стиль.

Если рисунок, которому вы создаете номер, был выровнен по центру, то подпись под объектом также будет автоматически выровнена по центру.

Если вы в процессе работы над документом вставите объект между уже существующими и пронумерованными объектами, то можно автоматически перенумеровать все объекты с учетом нового объекта. Для этого

· на вкладке Главная в группе Редактирование щелкните по кнопке выделить;

· выберите из открывшегося меню пункт Все;

· наведите курсор в область выделенного текста и в контекстном меню выберите команду Обновить поле.

Как правило, даже в очень больших документах, например, учебниках, используется сквозная нумерация объектов по всему тексту. Реже нумерацию составляют из номера главы и номера объекта в этой главе. Это менее удобно и для поиска объекта и для его автоматической нумерации.

В учебных работах (рефератах, курсовых работах, дипломах), в деловых многостраничных документах рекомендуется использовать сквозную нумерацию по тексту.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.