Здавалка
Главная | Обратная связь

Технология создания перекрестной ссылки



1. Щелкните в том месте, где будет расположена ссылка.

2. На вкладке Ссылки в группе Названия щелкните по кнопке Перекрестная ссылка. Откроется окно Перекрестные ссылки (рис. 20).

Рис. 20. Создание перекрестной ссылки

3. В списке Тип ссылки выберите метку объекта, на который следует сослаться, например «Рис.». При этом в поле Для какого названия (абзаца и пр.) подключится список имеющихся в документе элементов этого типа.

4. В этом списке выберите элемент, на который следует сослаться.

5. В списке Вставить ссылку на вид ссылки следует. Наиболее часто выбирают вариант Постоянная часть и номер.

6. Чтобы обеспечить возможность быстрого перехода к элементу ссылки, установите флажок Вставить как гиперссылку.

7. После того, как все установки сделаны, нажмите кнопку Вставить.

 

Механизм перекрестной ссылки автоматически отслеживает соответствие ссылки и элемента. Если в процессе работы над документом изменится нумерация объектов, то соответственно изменятся и перекрестные ссылки.

Если в документе вместо ссылки выводится сообщение «Ошибка! Источник ссылки не найден.», это означает, что данные, на которые указывает перекрестная ссылка, были удалены из документа.

Рассмотрим случаи применения в документах перекрестных ссылок.

Во-первых, перекрестные ссылки используются для ссылки в тексте на рисунки, таблицы. В этом случае при создании ссылки выбирают вариант Постоянная часть и номер. Однако такие ссылки имеют один существенный недостаток. Он связан с тем, что метка объекта не изменяется: не склоняется по падежам, не записывается в сокращенном виде, не записывается с маленькой буквы. В таблице приведены примеры желаемого употребления ссылки и фактического.

 

Таблица 3. Примеры использования перекрестных ссылок в тексте

Желательно так Фактически так
На рисунке 15 изображен… На Рис. 15 изображен… Или На Рисунок 15 изображен…
В таблице 3 представлены показатели… В Таблица 3 представлены показатели…

Чтобы как-то сгладить эти недостатки, рекомендуется ссылку размещать в скобках.

Таблица 4.

Желательно так Фактически так
На рисунке 15 изображена схема процесса… Рассмотрим схему процесса… (Рис. 15).
В таблице 3 представлены показатели роста… Рассмотрим показатели роста… (Таблица 3).

 

Во-вторых, перекрестные ссылки используются для вставки в колонтитул заголовков. Тогда при изменении текста заголовка будет изменяться и текст колонтитула. Создание ссылки на заголовок возможно, если заголовки оформлены встроенными стилями заголовков. Для вставки заголовка выбирают вариант Название целиком. Если документ разбит на разделы, то создается перекрестная ссылка в колонтитуле каждого раздела. Можно дополнительно включить заголовки разных уровней в колонтитулы четных и нечетных страниц. Надо заметить, что автоматическое оглавление – это тоже совокупность перекрестных ссылок на заголовки. Таким образом, мы видим, что текст заголовка может встречаться в документе 3 раза – по тексту, в оглавлении и в колонтитуле. Инструменты автоматизации позволяют работать только с основным заголовком в тексте, а остальные будут обновляться автоматически.

В-третьих, перекрестные ссылки используются для ссылки в тексте на источники литературы. Для этого в документе должен быть оформлен список литературы с нумерованными абзацами. При создании перекрестной ссылки в этом случае выбирают вариант Номер абзаца. Если нумерация пунктов в списке изменится, то соответственно обновятся и номера в перекрестных ссылках.

 

Примечание. Кнопка Перекрестная ссылка расположена также на вкладке Вставка в группе Связи.

Сортировка текста в списках и таблицах

В научной литературе – книгах, статьях, рефератах, курсовых и дипломных работах, отчетах, обязательно требуется включать список литературы по теме данной работы. Поскольку важным источником информации с недавнего времени стал Интернет, то в список помимо печатных изданий включают также ссылки на Интернет-сайты. Для печатного издания указывают автора, полное название, город и место издания, год издания, количество страниц. Для Интернет-источников указывают адрес, автора и название опубликованной на сайте работы. Как правило, список литературы помещают в конце документа в виде нумерованного списка. Для удобства просмотра списка рекомендуется располагать названия источников в алфавитном порядке. В списке также рекомендуется отделять разные виды источников: статьи, книги, законы, ГОСТы, Интернет-источники.

Чтобы расставить пункты списка в алфавитном порядке используется инструмент автоматической сортировки абзацев. Сортировка – это упорядочивание объектов по некоторому признаку. Можно выполнять сортировку текста, чисел, дат и пр. Существует два вида сортировки – по возрастанию и по убыванию. Сортировка текста по возрастанию означает расположение в алфавитном порядке от А до Я.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.