Здавалка
Главная | Обратная связь

Технология сортировки абзацев



1. Чтобы выполнить сортировку, надо выделить абзацы, подлежащие сортировке, и на вкладке Главная в группе Абзац щелкните по кнопке Сортировка .

 

Рис. 21. Кнопка Сортировка

2. В открывшемся окне установить порядок сортировки. ОК

При сортировке автоматически нумерованного списка абзацы упорядочатся по алфавиту, а нумерация абзацев будет автоматически перенумерована от 1 и далее.

Если в процессе работы над документом список будет пополняться, то новые позиции можно дописывать в конце списка. А затем снова применять инструмент сортировки.

При сортировке списка источников можно отдельно отсортировать разные виды источников.

Сортировать можно также ненумерованные абзацы, хотя это требуется довольно редко.

Наиболее часто требуется выполнить сортировку в таблице. Для сортировки столбца или столбцов в таблице необходимо:

Для сортировкиданных в таблице необходимо выделить столбцы для сортировки или всю таблицу и на вкладке Макет нажать кнопку Данные. Из появившегося списка команд (рис. 22) выбрать команду Сортировка.

Рис. 22. Выбор команды Сортировка

В диалоговом окне Сортировка (рис. 23) в разделе Сначала по необходимо выбрать заголовок столбца, по которому нужно выполнить сортировку таблицы. Столбцы здесь перечислены по номерам слева направо (или по заголовкам первой строки). Затем необходимо выбрать тип сортируемых данных (Текст, Число или Дата) и установить тип сортировки: по возрастанию или по убыванию. При необходимости можно установить параметры для вторичной сортировки.

Если в таблице есть строка заголовка и после сортировки она должна остаться первой, то надо установить переключатель со строкой заголовка. А если строки заголовка нет или вы сортируете часть таблицы, то надо установить переключатель без строки заголовка.

Рис. 23. Окно Сортировка

Если нужно применить сортировку, при которой будет учитываться регистр букв, то нужно нажать кнопку Параметры и установить флажок учитывать регистр в разделе Параметры сортировки (рис. 24).

Рис. 24. Параметры сортировки

 

Практикум 3.6

Цель практикума:

Освоить технологию

· Обработки текста, имеющего систематические ошибки компьютерного набора;

· Вставки номеров страниц;

· Создания стилей и стилевого форматирования документа;

· Создания оглавления в документе;

· Автоматической нумерации рисунков и таблиц в документе;

· Создания перекрестных ссылок в текстовом документе.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.