Здавалка
Главная | Обратная связь

Задание 8. Форматирование большого документа стандартными стилями



Умение быстро и грамотно форматировать многостраничные документы существенно экономит время пользователя на подготовку документа и повышает качество оформления.

Задание выполняется на основе файла Развитие ВТ (неформ).

Образец выполнения задания приведен в файле Развитие ВТ (образец). Этот файл имеет формат pdf и для его просмотра на компьютере должна быть установлена программа-просмотровщик pdf-файлов, например, свободно распространяемая среда Foxit Reader.

Оформите документ в соответствии с образцом.

В данном задании необходимо выполнить комплексное форматирование документа при помощи инструментов автоматизации форматирования, описанных в темах 3.5 и 3.6.

Обратите внимание, что итоговый документ, отформатированный вами, даже при правильном выполнении технологии будет отличаться от образца, т.к. образец создавался в среде Word 2003 с индивидуальными настройками стилей. Полного совпадения документов не требуется. Требуется строгое следование правильной технологии.

 

Технология выполнения задания

1. Прочитайте тему «3.6.3. Инструменты автоматизации форматирования».

2. Откройте свой вариант файла-заготовки Развитие ВТ (неформ) с исходным текстом.

3. Сохраните файл в своей папке для выполненных заданий под именем
3.6-8_Развитие ВТ_Фамилия.

4. Откройте файл – образец выполнения задания. Найдите оглавление документа в конце файла.

5. По оглавлению проанализируйте, сколько уровней заголовков в тексте.

6. Откройте список стилей. Настройте параметры отображения списка – все стили, форматирование абзацев, текста и списков.

7. Оформите заголовки текста стилями Заголовок 1, Заголовок 2, Заголовок 3.

8. В конце документа на отдельной пустой странице запишите слово «Оглавление» и создайте ниже в пустой строке автоматическое оглавление.

9. Оформите нумерованные и маркированные списки стандартными стилями Нумерованный список, Маркированный список в соответствии с образцом.

10. Оформите термины, встречающиеся в тексте стандартным стилем знака Выделение. На образце термины выделены курсивом.

11. Вырежьте рисунки, расположенные в конце документа, и вставьте их в текст, согласно образцу, расположив в отдельных пустых абзацах.

12. Вставьте названия рисунков. Следуйте технологии, описанной в параграфе «Нумерация таблиц, рисунков» темы 3.6. По окончании работы удалите названия рисунков, созданные вручную.

13. В исходном тексте ссылки на рисунки записаны вручную. Удалите эти фрагменты и создайте вместо них перекрестные ссылки на рисунки. Для этого

· щелкните в место расположения перекрестной ссылки;

· на вкладке Ссылки в группе Названия щелкните по кнопке Перекрестную ссылку;

· в поле Тип ссылки выберите Рисунок;

· в поле Вставить ссылку на выберите Постоянная часть и номер;

· в списке объектов рисунков выделите название нужного объекта и щелкните по кнопке Вставить.

14. Преобразуйте текст в таблицы 1, 3, 4. Для этого

· выделите текст, который надо преобразовать в таблицу (фрагменты уже подготовлены для преобразования – текст разбит на абзацы, а в абзацах отделены табуляторами части текста, которые будут помещаться в отдельных ячейках);

· на вкладке Вставка в группе Таблицы в меню кнопки Таблица выполните команду Преобразовать в таблицу.

15. Откорректируйте ширину столбцов так, чтобы текст наиболее плотно размещался в ячейках.

16. Для оформления таблицы 2 вставьте перед текстом и после текста на отдельных пустых строках разделы документа ( вкладка Разметка страницы, группа Параметры страницы, кнопка Разрывы, выбрать для раздела команду Следующая страница). Теперь документ имеет 3 раздела (до таблицы 2, текст будущей таблицы 2 в отдельном разделе, после таблицы 2).

17. Щелкните внутри созданного раздела 2 и установите для этого раздела альбомную ориентацию (вкладка Разметка страницы, группа Параметры страницы, кнопка Ориентация, пункт Альбомная).

18. Преобразуйте текст в таблицу 2.

19. Измените при необходимости ширину столбцов так, чтобы таблица и символ «разрыв раздела» после таблицы размещались на одной странице.

20. Вставьте названия таблиц. Следуйте технологии, описанной в параграфе «Нумерация таблиц, рисунков» темы 3.6. По окончании работы удалите названия таблиц, созданные вручную.

21. В исходном тексте ссылки на таблицы записаны вручную. Удалите эти фрагменты и создайте вместо них перекрестные ссылки на таблицы аналогично созданию ссылок на рисунки, только тип ссылки теперь будет Таблица.

22. Установите параметр Различать колонтитулы четной и нечетной страниц (вкладка Разметка страницы, в группе Параметры страницы кнопкой вызова диалогового окна (стрелка внизу справа) открыть стандартное окно Параметры страницы, на вкладке Источник бумаги окна установить соответствующий флажок).

23. Вставьте номера страниц внизу страницы по центру (вкладка Вставка. группа Колонтитулы, кнопка Номера страниц). Обратите внимание, что номера страниц появились только на нечетных страницах. Установите курсор в области любой четной страницы и еще раз выполните команду установки номеров страниц.

24. Щелкните мышкой на 1-ой нечетной странице и активизируйте область верхнего колонтитула (на вкладке Вставка в группе Колонтитулы выберите Верхний колонтитул пункт Изменить колонтитул).

25. Щелкните в области верхнего колонтитула и вставьте заголовок документа:

· выберите вкладку Ссылки, группа Названия, команду Перекрестная ссылка;

· в открывшемся окне Перекрестные ссылки выберите тип ссылки Заголовок, выделите заголовок из списка имеющихся «Развитие вычислительной техники. Функциональная схема ЭВМ»;

· щелкните по кнопке Вставить.

26. Не закрывая область колонтитулов, просмотрите документ и убедитесь, что этот заголовок появился на всех нечетных страницах.

27. Щелкните в область колонтитула первой четной страницы и запишите в свою фамилию (она появится на всех четных страницах). Закройте область колонтитулов.

28. Оформите текст параграфа «Историческая справка» в виде текста из двух колонок. Следуйте технологии описанной в параграфе «3.5.4. Многоколоночный текст» темы 3.5 После разбиения текста на колонки в документе станет 5 разделов.

29. Посмотрите, как выглядит колонтитул и номер страницы в разделе 2.

30. Снимите отображение верхнего и нижнего колонтитулов в разделе с альбомной ориентацией (теперь это раздел 4 с таблицей 2), т.к. для такой ориентации не принято использовать колонтитулы. Для этого раздел 4 следует «изолировать», чтобы изменения в нем не отражались на других листах:

· определите, какая четность страницы с альбомной ориентацией, на которой расположена таблица 2;

· активизируйте область колонтитулов и установите текстовый курсор в области верхнего колонтитула раздела 5 (после Таблицы 2) на странице с такой же четностью, что и таблица 2;

· в меню Работа с колонтитулами на вкладке Конструктор в группе Переходы отключите кнопку Как в предыдущем разделе;

· перейдите в область нижнего колонтитула этой страницы и также отключите кнопку Как в предыдущем разделе;

· установите текстовый курсор в области верхнего колонтитула страницы с альбомной ориентацией (раздел 4) и тоже отключите кнопку Как в предыдущем разделе;

· перейдите в область нижнего колонтитула этой страницы (раздел 4) и также отключите кнопку Как в предыдущем разделе;

· удалите текст из верхнего колонтитула и номер страницы в разделе 4;

· проследите , что колонтитул и номер страницы удалился только из раздела 4.

31. Сохраните отформатированный документ.

Примечание. Настройки стандартных стилей можно менять, делая оформление документа индивидуальным. Так, например, можно изменить стиль Обычный, установив в нем выравнивание по ширине, абзацный отступ, другой размер шрифта и пр. Но по заданию это не требуется.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.