Здавалка
Главная | Обратная связь

Форма трудового договора



Для ТД законодательством предусмотрено, как правило, в письменной форме.

Статья 24 КЗоТ содержит перечень случаев, когда соблюдение письменной формы трудового договора является обязательным:

• при организованном наборе работников;

• при заключении трудового договора о работе в районах с особыми природными, географическими и геологическими условиями и условиями повышенного риска для здоровья;

• при заключении контракта;

• в случаях, когда работник настаивает на заключении ТД в письменной форме;

• при заключении трудового договора с несовершеннолетним;

• при заключении трудового договора с физическим лицом;

• в других случаях, предусмотренных законодательством Украины.

Организованный набор проводится органами гос/ службы занятости, кот. заключают договоры, предусматривающие условия переселения граждан, а также по поручению работодателей подписывают ТД. Особенностью этих дог-ов явл. то, что они заключаются фактически через посредника - орган занятости, который выступает от имени работодателя.

При заключении трудового договора гражданин обязан предоставить паспорт или другой документ , удостоверяющий личность , трудовую книжку , а в случаях , предусмотренных законодательством , - также документ об образовании ( специальности, квалификации) , о состоянии здоровья и другие документы .

Заключение ТД оформляется приказом или распоряжением собственника или уполномоч. им органа о зачислении работника на работу. ТД счит. заключенным и тогда, когда приказ или распоряж. не были изданы, но работник фактически был допущен к работе.

Лицу, приглашенному на работу в порядке перевода с другого предприятия, учреждения, организации по согласованию между руководителями предприятий, учреждений, организаций, не может быть отказано в заключении трудового договора .

Запрещается заключение трудового договора с гражданином , которому по медицинскому заключению предложенная работа противопоказана по состоянию здоровья.

 


 

23 Юридичні гарантії при прийомі на роботу

Запрещается необоснованный отказ в приеме на работу.

Согласно Конституции Украины любое прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении, изменении и прекращении трудового договора в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, языка, политических взглядов, религиозных убеждений, членства в профессиональном союзе или другом объединении граждан, рода и характера занятий, места жительства не допускается.

Требования относительно возраста, уровня образования, состояния здоровья работника могут устанавливаться законодательством Украины.


1.

24 Загальний порядок укладення трудового договору

Этапы заключения ТД:

2. Подача заявления о принятии на работу с предоставлением всех документов

3. Визирование

4. издание владельцам приказа о зачислении работника

5. ознакомления работника с приказом

6. внесения записи при приеме на работу в трудовую книжку

7. ознакомление работника с записью в трудовую книжку в самостоятельной карте

 

Трудовое законодательство устанавливает единые требования к порядку заключения трудового договора. Предусмотрено, в частности, что при заключении трудового договора работодатель вправе потребовать от лица, нанимается на работу, трудовую книжку и документ, удостоверяющий личность. Если такое лицо поступает на работу впервые и она не имеет трудовой книжки, то необходимо предоставить справку с места жительства. Городские жители подают справки из жилищно-эксплуатационной организации, а жители сельских населенных пунктов - справки из сельсоветов. Лица, уволенные из Вооруженных Сил Украины, подают при поступлении на работу военный билет. Освобожденные из мест отбывания наказания обязаны представить справку об освобождении.

Статья 25 КЗоТ запрещает при заключении трудового договора требовать от лиц, поступающих на работу, сведения о партийной, национальной принадлежности, происхождении, прописке и документы, предоставление которых не предусмотрено законодательством.

Порядок заключения трудового договора условно можно разделить на несколько этапов:

1) обращение лица к работодателю с предложением о заключении ТД;

2) рассмотрение заявления работодателем и принятия им решения;

3) издания приказа или распоряжения о зачислении работника на работу:

4) оформление трудовой книжки.

На первом этапе работник, предварительно переговорив с работодателем, выясняет возможности своего трудоустройства.

После этого он подает заявление с просьбой принять его на работу, где указывает, какую должность или вид работы может выполнять, и срок начала работы. К заявлению прилагаются необходимые, предусмотренные законодательством документы об образовании, состоянии здоровья и т.д..

В последнее время в уже традиционных требований на этом этапе добавились еще и просьба к претенденту на должность представить так называемое curriculumvitae или резюме о себе. Здесь он указывает сведения о своей предыдущей трудовой деятельности, а также собственные пожелания по использованию его в должности, на которую он претендует. Во многих случаях работодатель проводит устное собеседование с претендентом на занятие соответствующей должности.

Статья 24 КЗоТ установила правило, по которому заключение трудового договора оформляется приказом или распоряжением работодателя о приеме работника на работу.

В приказе или распоряжении необходимо указать: кто принимается на работу, трудовые функции работника, установить размер заработной платы, срок начала работы. Если заключен срочный трудовой договор, необходимо установить срок, на который заключен договор. Согласно ст. 26 КЗоТ в приказе необходимо оговорить условия об испытании, если такое оговорено сторонами, с указанием его продолжительности. Также должны быть отражены и другие факультативные условия трудового договора.Приказ также должен содержать номер и дату его издания. Работник обязан ознакомиться с приказом под расписку. В случае отказа работника от ознакомления с приказом о приеме на работу, об этом составляется акт, где указывается о таком отказе.

Трудовой договор считается заключенным и тогда, когда приказ или распоряжение о приеме работника на работу не были изданы, но работник фактически был допущен к работе. Фактический допуск к работе имеет место только тогда, когда работник допущен к работе с ведома работодателя или им лично. Если же работа выполнялась без ведома работодателя, то трудовой договор не считается заключенным.

До начала работы работодатель обязан:

1) разъяснить работнику его права и обязанности, проинформировать об условиях труда, а также о его правах на льготы и компенсации за работу на вредных и опасных работах;

2) ознакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором;

3) определить работнику рабочее место, обеспечить его необходимыми для работы средствами;

4) проинформировать работника по технике безопасности, производственной санитарии, гигиене труда и противопожарной охраны.

В трудовую книжку заносятся:

1) сведения о работнике: фамилия, имя и отчество, дата рождения;

2) сведения о приеме на работу с указанием даты принятия и должности или вида работы, переводе на другую постоянную работу, увольнении с указанием основания и даты увольнения;

3) сведения о награждении государственными наградами Украины, а также о поощрении, предусмотренные правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине;

4) сведения об открытиях, на которые выданы дипломы, об использованных изобретениях и рационализаторских предложениях и о выплаченных в связи с этим вознаграждениях.


 

25 Випробування при прийнятті на роботу

Согласно ст. 26 КЗоТ в приказе необходимо оговорить условия об испытании, если такое оговорено сторонами, с указанием его продолжительности. Также должны быть отражены и другие факультативные условия трудового договора.Приказ также должен содержать номер и дату его издания. Работник обязан ознакомиться с приказом под расписку. В случае отказа работника от ознакомления с приказом о приеме на работу, об этом составляется акт, где указывается о таком отказе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.