Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 32. Перевод на другую работу. Изменение существенных условий труда



ч. 3 В связи с изменениями в организации производства и труда допускается изменение существенных условий труда при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности. Об изменении существенных условий труда — систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установления или отмены неполного рабочего времени, совмещения профессий, изменения разрядов и наименования должностей и других — работник должен быть уведомлен не позднее чем за два месяца.

ч. 4 Если бывшие существенные условия труда не могут быть сохранены, а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то трудовой договор прекращается по пункту 6 статьи 36 настоящего Кодекса.

Перечень существенных условий труда, предусмотренный в ч. 3 ст. 32 КЗоТ, не является исчерпывающим и может дополняться применительно к каждому конкретному случаю.

К существенным условиям труда, кроме перечисленных в ч.3 ст.32 КЗоТ Украины, с учетом конкретных работников можно отнести также установление или отмена некоторых дополнительных элементов в трудовой функции, если основная трудовая функция при этом не меняется, происходят увеличение или уменьшение объема работы, степени самостоятельности и ответственности работника, степени вредности работы, переход с индивидуальной на коллективную организацию труда и наоборот и создаются другие условия, характеризующие трудовой процесс.

В связи с изменениями в организации производства и труда допускается изменение существенных условий труда при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности. Об изменении существенных условий труда (системы и размера оплаты труда, льгот, режима работы, установлении или отмене неполного рабочего времени, совмещении профессий, изменении разрядов и наименования должностей и т.п.) работник должен быть уведомлен не позднее чем за два месяца.

Если предыдущие существенные условия труда не могут быть сохранены, а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, трудовой договор прекращается по п. 6 ст. 36 КЗоТ Украины, предусматривающий одно из оснований прекращения трудового договора - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, то есть владелец или уполномоченный им орган имеет право уволить работника, который не может через любые причины выполнять работу в новых условиях. Законодательство не предусматривает необходимость принятия мер по трудоустройству работников в таких случаях.

Изменение существенных условий труда не нарушает соглашения сторон, достигнутой при заключении трудового договора, ведь соглашением сторон определяются место работы и трудовая функция работника. Это важнейшие условия трудового договора. Поэтому изменить их без согласия сторон нельзя, и это прямо закреплено в законе.

 


 

31 Атестація працівників та її значення в трудовому праві

Аттестация работников- важнейшая составляющая системы работы с кадрами, с помощью которой руководитель имеет возможность совершенствовать кадровый состав предприятия, учреждения или организации.

Проведению аттестации должна предшествовать подготовительная и организационная работа. Кадровая служба предприятий, организаций или учреждения готовит предложения по составу аттестационной комиссии, сроков и графиков проведения аттестации, определяет количество и составляет списки работников, подлежащих аттестации, разъясняет цель и порядок проведения аттестации, осуществляет подготовку необходимых для аттестации документов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.