Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 14. Организация подтверждения результатов неформального профессионального обучения работников



1. Для организации подтверждения результатов неформального профессионального обучения работников в составе государственной службы занятости создаются центры признания результатов неформального профессионального обучения.

2. Центры признания результатов неформального профессионального обучения обеспечивают организацию подтверждение профессиональной квалификации работника по результатам неформального профессионального обучения. Для этого центры признания результатов неформального профессионального обучения привлекают учебные заведения государственной службы занятости, другие профессионально-технические учебные заведения, предприятия, организации, учреждения, которые имеют лицензию на право осуществления образовательной деятельности по определенным профессиям. Результаты неформального профессионального обучения подтверждаются документом установленного образца о присвоении или повышении рабочей квалификации.

3. Центры признания результатов неформального профессионального обучения имеют право в случае необходимости получать от заинтересованных юридических и физических лиц сведения о профессиональном опыте работников.

4. Порядок подтверждения результатов неформального профессионального обучения работников определяется Кабинетом Министров Украины.


 

32 Поняття та випадки відсторонення від роботи

Отстранение работника от работы - это приостановление исполнения им своих трудовых обязанностей по решению уполномоченных на это компетентных органов, что, как правило, происходит с одновременным приостановлением выплаты ему заработной платы.

В отличие от увольнения при отстранении от работы трудовые отношения не прекращаются, также не прекращается и действие трудового договора, но работник временно к работе не допускается.

В зависимости от причин отстранения заработная плата на этот период не сохраняется, хотя в некоторых случаях выплачивается пособие за счет средств фондов общеобязательного государственного социального страхования или начисляется средний заработок.

Отстранение от работы возможно только в случаях, предусмотренных законодательством. Оно объявляется приказом или распоряжением руководителя предприятия, учреждения или организации, и об этом работник должен быть уведомлен. Срок отстранения устанавливается до устранения причин, его вызвавших. Работник имеет право обжаловать приказ об отстранении от работы в установленном законом порядке.

Статья 46 КЗоТ Украины предусматривает правило, согласно которому работник может быть отстранен от работы работодателем при появлении на работе в нетрезвом состоянии, состоянии наркотического или токсического опьянения, при отказе или уклонении от обязательных медицинских осмотров, обучения, инструктажа и проверки знаний по охране труда и противопожарной охраны, а также в других случаях, предусмотренных законодательством.

Отстранению от работы подлежат также работники, уклоняющихся от обучения, инструктажа и проверки знаний по охране труда и противопожарной безопасности. Законом Украины «Об охране труда» предусмотрено, что работники, занятые на работах с повышенной опасностью или там, где есть потребность в профессиональном отборе, должны проходить предварительное специальное обучение и один раз в год проверку знаний соответствующих нормативных актов по охране труда.

Законом Украины «Об охране труда» (ст. 17) предусмотрено, что работодатель обязан отстранить работника от работы без сохранения за ним заработной платы в случае уклонения последнего от прохождения обязательного медицинского осмотра.

В соответствии с Законом Украины «Об охране труда» такой осмотр обязательно проходят:

• работники, занятые на тяжелых работах и ​​на работах с вредными или опасными условиями труда;

• работники, занятые на работах, где есть потребность в профессиональном отборе;

• лица в возрасте до 21 года.

В соответствии с Законом Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» (ст. 26) обязательные медицинские осмотры проходят также работники предприятий пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических, дошкольных и учебно-воспитательных учреждений, об объектов коммунально-бытового обслуживания, других предприятий, учреждений, организаций, профессиональная или иная деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных заболеваний, возникновение пищевых отравлений, должны проходить обязательные медицинские осмотры.

Основанием для отстранения является уклонение от обязательного периодического медицинского осмотра, а также от внеочередного медицинского осмотра, который проводится по требованию главного государственного санитарного врача.

В этих случаях отстранения от работы осуществляется работодателем по представлению компетентных должностных лиц государственной санитарно-эпидемиологической службы без сохранения заработной платы. Если же в результате медицинского осмотра будет сделан вывод о непригодности работника к выполняемой работе вследствие состояния здоровья, то он подлежит отстранению от работы до решения вопроса об освобождении его от работы или перевод на другую работу с сохранением средней заработной платы.

Специальным законодательством установлены дополнительные основания для отстранения отдельных категорий работников от работы. Так, ст. 147 Уголовно-процессуального кодекса Украины предусмотрено, что в случае привлечения должностного лица к уголовной ответственности за должностное преступление следователь обязан ее отстранить от занимаемой должности. Об отстранении этого лица от работы следователь принимает постановление. Отстранение от работы производится с санкции прокурора или его заместителя.

Таким образом, законодательство предусматривает специальные основания для отстранения работников от работы, в зависимости от причин которого наступают различные правовые последствия.


 

33 Загальна характеристика підстав припинення трудового договору, їх класифікація.

В науке трудового права и законодательстве о труде принимаются три категории, связанные с прекращением трудовых правоотношений: прекращение трудового договора, расторжение трудового договора и увольнения. Прекращение трудового договора - это окончание действия трудовых правоотношений работника с работодателем во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде. Расторжение трудового договора означает прекращение трудовых правоотношений односторонним волеизъявлением (или работодателя, или работника, или лиц, которые не являются стороной трудового договора). Следовательно, понятие "прекращение трудового договора" по своему содержанию шире понятия "расторжение трудового договора". Термин "освобождение" употребляется в отношении работника и по содержанию является синонимом термина "прекращение трудового договора".

Трудовой договор прекращается только при наличии оснований для его прекращения. Основанием прекращения договора является юридический факт или совокупность юридических фактов, закрепленных в законе и необходимых для прекращения трудового договора. Они делятся на два вида: 1) действия (жизненные ситуации, происходящие по воле людей; волевые акты их поведения) сторон трудового договора или лиц, которые не являются его сторонами, 2) события (жизненные обстоятельства, наступление которых не зависит от воли и сознании людей: окончание срока трудового договора, смерть работника либо работодателя - физического лица и т.п.).

Основания прекращения трудового договора закреплено в ст.36 и других статьях КЗоТ Украины. В зависимости от того, кто является инициатором прекращения трудового договора, основания делятся на следующие группы:

- Прекращение трудового договора по общему (взаимной) инициативе сторон трудового договора (например, соглашение сторон, истечение срока);

- Расторжение трудового договора по инициативе работника (статьи 38, 39 КЗоТ Украины);

- Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 40,41 КЗоТ Украины);

- Расторжение трудового договора по инициативе лиц, не являющихся его стороной (третьих лиц) (пункты 3,7 ст. 36, ст. 45 КЗоТ Украины и др..,).

Прекращение трудового договора является правомерным при одновременном наличии следующих условий: 1) предусмотренной законодательством основания прекращения трудового договора, 2) соблюдение порядка увольнения, 3) юридического факта прекращения трудового договора (приказ или распоряжение работодателя, заявления работника, соответствующего документа лица, уполномоченного требовать расторжения договора ).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.