Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация оснований прекращения трудового договора.



Расторжение трудового договора касается только случаев, когда трудовой договор прекращается по инициативе любой из его сторон. Освобождение - срок, которому соответствует процедура технического оформления уже прекращенных трудовых отношений. Однако термин "увольнение" применяется также ко всем случаям прекращения трудового договора.

Прекращение трудового договора является правомерным лишь при наличии следующих условий:

1) по предусмотренным в законе основаниями прекращения трудового договора;

2) с соблюдением определенного порядка увольнения по конкретным основанием;

3) есть юридический факт о прекращении трудовых правоотношений (распоряжение владельца, заявление работника, соответствующий акт третьей стороны - суда, военкомата).

Основаниями прекращения трудового договора являются такие обстоятельства, которые определяются законом как юридические факты для прекращения трудового договора . Трудовое законодательство Украины предусматривает единые общие основания прекращения трудового договора (ст. 36 КЗоТ). Для некоторых категорий работников в законодательстве установлен и ряд дополнительных оснований (статьи 37, 41 КЗоТ и другие законодательные акты).

При увольнении работника в трудовую книжку должны вноситься записи о причинах (основания) освобождение в соответствии с формулировкой их в законодательстве и со ссылкой на соответствующую статью, пункт закона.

Все основания прекращения трудового договора можно классифицировать в зависимости от двух критериев:

1) вида юридического факта, который является причиной прекращения;

2) волеизъявление каких именно субъектов повлекло прекращение трудового договора.

По первому критерию различается прекращения трудового договора в связи с определенными событиями (окончание срока договора, смерть работника), а по второму - в связи с определенными юридическими действиями:

- Взаимное волеизъявление сторон;

- Инициатива работника;

- Инициатива собственника или уполномоченного им органа;

- Инициатива третьих лиц, которые не являются стороной трудового договора;

- Нарушение правил приема на работу.


 

34 Загальні підстави припинення трудового договору (стаття 36 КЗпП України).

Общие основания прекращения трудового договора перечислены в статье 36 КЗоТ. Прежде чем рассмотреть каждую из них в отдельности, стоит заметить, что в случае изменения подчиненности предприятия, изменения его владельца, а также в случае реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования) действие трудового договора с работником продолжается.

Соглашение сторон

Пункт 1 статьи 36 КЗоТ предусматривает возможность прекращения трудового договора по соглашению сторон. При увольнении по данному основанию необходимо взаимное волеизъявление сторон на прекращение трудовых отношений. Стороны должны согласовать срок увольнения. Соглашение желательно оформить письменно: работник подает заявление, а работодатель накладывает резолюцию. Достигнутое соглашение не может быть аннулирована в одностороннем порядке.

По соглашению сторон может быть расторгнут как трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, так и срочный трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, на время выполнения сезонных работ, а также контракт.

Окончание срока

Прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия предусмотрено пунктом 2 статьи 36 КЗоТ Украины.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.