Здавалка
Главная | Обратная связь

Договор поручения, комиссии, агентский договор. Сравнительный анализ.



По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.юридически: консенсуальный,двусторонний,безвозмездный или возмездный (в предприним д-ти.),лично доверительный. Предмет:совершение определенных юр действий. Может сопровождаться фактическими действиями. Форма: письменная, устная. Обязательна выдача доверенности.срок: срочный бессочный –зависит от характера поручений.цена: по соглашению сторон.

Поручитель действует от доверителя и правоотношения возникают между доверителем и третьим лицом.

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.правоотношения возникают между комиссионером и третьим лицом. Вознаграждение обязательно.Собственником вещей является комитент.юрд:консенсуальный,двусторонний,возмездный.срок определяется сторонами.цена определяется сторонами. Предмет: исполнение юрид действий от своего имени в пользу комиссионера.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Совершение не только юридических но и фактических действий .фактические может возложить на третье лицо субагента.если такие д-я не запрещены агентским договором.агент отвечает за их действия. Юрид: консенсуальный,двусторонний,возмездный.предмет: оказание услуг юридического и фактического характера.форма:простая письменная.срок:определенный и неопределенный. Цена:договорная.

76. Действия в чужом интересе без поручения.

Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

Действия в чужом интересе - это действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах. Действия (фактические и юридические) в чужом интересе без поручения, как правило, относятся к односторонним сделкам. Рассматриваемые действия влекут обязательства заинтересованного лица, в интересах которого они совершались, возместить понесенные действовавшим лицом убытки, а в определенных случаях и выплаты вознаграждения.

Обязательства из действий в чужом интересе продолжаются до момента одобрения или неодобрения лицом, в интересах которого они выполняются.

Если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным. Действия в чужом интересе, совершенные после того, как тому, кто их совершает, стало известно, что они не одобряются заинтересованным лицом, не влекут для последнего обязанностей ни в отношении совершившего эти действия, ни в отношении третьих лиц. Лицо, действующее в чужом интересе, обязано при первой возможности сообщить об этом заинтересованному лицу и выждать в течение разумного срока его решения об одобрении или о неодобрении предпринятых действий, если только такое ожидание не повлечет серьезный ущерб для заинтересованного лица.

Заинтересованное лицо, в интересах которого осуществлялись действия без поручения, обязано возместить лицу, совершившему эти действия, понесенные расходы и реальный ущерб даже в том случае, когда действия в чужом интересе не привели к предполагаемому результату. Однако в случае предотвращения ущерба имуществу другого лица размер возмещения не должен превышать стоимость имущества







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.