Здавалка
Главная | Обратная связь

Стандартизованные и нестандартизованные средства измерения

Отчет по практике

Выполнил:

студент группы 412

Киселев Кирилл

Проверила:

Крыжова Надежда Сергеевна

 

 

22 ноября 2015 года я, вместе с одногруппниками, посетил предприятие ФБУ «Тест-С.-Петербург» (Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области»)

ФБУ «Тест-С.-Петербург имеет ряд направлений деятельности:

ü оказывает государственные услуги разработчикам, производителям, продавцам продукции различного назначения в сфере обеспечения единства измерений (метрологии), стандартизации, оценки соответствия, аккредитации и испытаний;

ü осуществляет информационную, методическую и консультационную деятельность по повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности предприятий и организаций региона;

ü обеспечивает освоение предприятиями современных методов управления качеством;

ü координирует работы в сфере обеспечения безопасности, качества и конкурентоспособности продукции и услуг на Северо-Западе России.

 

Сегодня ФБУ «Тест-С.-Петербург», опираясь на отечественный и зарубежный опыт, осуществляет широкий спектр измерений, испытаний, сертификации, разработки и применения методов качества. Центр известен не только в России, но и за рубежом, как крупнейший центр Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Посетив музей истории «Тест-С.-Петербург», я узнал много нового и интересного. Этот музей содержит коллекцию различных средств измерений, множество документов и фотографий. Сам музей состоит из нескольких залов, которые оборудованы по временам. В первом зале представлены фотографии всех директоров организации. В других залах представлены документы, средства измерения и различные экспонаты определенных промежутков времени.

Мне запомнился зал, посвященный двум семьям, Шостаковичей и Кокоулиных. В нем представлены фотографии, документы и подлинные вещи Д.Д. Шостаковича. Очень много исторических фотографий и предметов, по которым можно понять как жили люди раньше.

Также мне запомнился зал, в котором воссоздан интерьер Первой Поверочной палатки. Некоторые люди на фотографии выглядят достаточно современно, что не могло не удивить. В этом же зале находятся весы, которым уже более ста лет и они очень точны и даже до сих пор работоспособны.

Так же впечатлил альбом, в котором космонавты отмечали цвета, которые видели в космосе, ведь они не могли описать словами увиденное. В том же зале были значки разных годов.

Разные приборы того времени тоже очень хорошо запомнились.

Угломер.

Угломер – прибор, предназначенный для измерения геометрических углов в различных конструкциях, в деталях и между поверхностями (в основном контактным методом) и между удалёнными объектами (оптическим методом). Измерение производится в градусах, на основе линейчатой шкалы, линейчато-круговой шкалы (с механическим указателем или стрелкой), нониуса или в электронном виде, в зависимости от типа прибора.

Виды. Применение.

угломеры строительные— предназначены для выполнения строительных, монтажных, разметочных и проектных работ. Позволяет контролировать монтаж строительных элементов и установку строительного оборудования, проводить монтаж различных конструкций, которые состоят из наклонных элементов, располагающихся друг относительно друга под определённым углом.

угломеры плотника, столяра— предназначены для выполнения плотницких и столярных работ.

угломеры слесарные— предназначены для выполнения слесарных работ.

угломеры топографа— предназначены для выполнения топографических работ.

угломеры ортопедические— предназначены для измерения углов движений в суставах, для определения кривизны оси конечности, позвоночника.

угломеры горные— приборы для измерения горизонтальных и вертикальных углов и расстояний в маркшейдерских съёмках, не требующих высокой точности.

угломеры учебные— угломеры с фиксированными углами 45°/45°/90° и 30°/60°/90° и угломерные инструменты, транспортиры, для измерения углов от 0° до 180°, с точностью 1.

угломеры инженерные(конструкторские) — высокоточные измерительные инструменты, которые используется для измерения углов (наружных и внутренних) конструкций, деталей и поверхностей, методом непосредственного контакта или удалённых объектов, оптическим методом.

угломеры астрономические— высокоточные измерительные инструменты, которые используется для измерения углов между поверхностью Земли и удалённым объектом или между удалёнными объектами методом оптического измерения.

угломеры мореходные(навигационные) — предназначены для определения географической широты при дальних морских путешествиях. Для этого используются угломерные приборы, с использованием оптического метода измерения.

угломеры артиллерийские— предназначены для установки артиллерийского орудия под необходимым углом.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.