Здавалка
Главная | Обратная связь

ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ТРЕНИНГА



В психологическом тренинге наглядно проявляются внутригруп-повые социально-психологические феномены, особенности взаи­моотношений между членами коллектива, а также способности людей действовать определенным образом в моделируемых ситуа­циях. Это позволяет использовать отдельные модули психологиче­ского тренинга в диагностических целях, что является хорошим дополнением классической (опросниковой) психодиагностики. Ситуационная диагностика основана на предоставлении испытуе­мому возможности проявить свои качества и способности в реаль­ных действиях, соответствующих требованиям профессии или долж­ности. Нередко она предоставляет более достоверную информацию по сравнению с данными, полученными с помощью метода опроса, зачастую подверженными сильному искажающему влиянию неаде­кватного представления человека о себе.

Идея диагностической ценности практического действия не нова и активно применяется в США как ситуационное тестирование. В различных ассессмент-центрах, впервые созданных в Германии в годы Первой мировой войны и в дальнейшем широко распростра­нившихся в других странах, задачи отбора персонала организаций, подбора кандидатов на повышение, а также более детального озна­комления самих претендентов с требованиями деятельности в дан­ной должности решаются преимущественно методами группового моделирования профессиональных ситуаций. Ведущее положение в решении этих задач занимают методы моделирования профессио­нальной среды, осуществляемые в группах. Объективность оценки повышается за счет привлечения к оценочным процедурам групп экспертов1.

1 Макшанов С. И. Психология тренинга в профессиональной деятельности. Дис. докт. псих. наук. СПб., 1998. С. 204-206.


70 Часть 3. Модель тренинга развития лидерских качеств

В психологическом обеспечении профессиональной деятельно­сти психологический тренинг и его отдельные модули могут исполь­зоваться в следующих целях:

1. Диагностика лидерских, управленческих, коммуникативных
и других профессионально значимых качеств в процессе от­
бора специалистов на соответствующие должности.

2. Диагностика социально-психологических характеристик кол -
лективов и особенностей взаимоотношений сотрудников в
организации, выделение микрогрупп и их лидеров в профес­
сиональных коллективах и т. п.

3. Диагностика уровня развития профессионально значимых
качеств специалистов, их социальных и профессиональных
установок.

Грамотное использование тренинга или его элементов при отбо­ре и оценке профессионально-психологических качеств кандидатов на определенную должность предполагает наличие нормативных представлений об особенностях, необходимых данному специали­сту для эффективной работы, возможностей и средств моделирова­ния среды, отражающей специфику профессиональной деятельно­сти, а также процедур фиксирования результатов деятельности кандидатов в моделируемых ситуациях.

Для диагностики социально-психологического климата и взаи­моотношений в коллективе обычно используются ролевые и дело­вые игры, групповые дискуссии и упражнения, способствующие проявлению социальных связей и взаимоотношений между члена­ми коллектива. При этом важным условием успешности проведения тренинговых диагностических процедур и достоверности получен­ных с их помощью результатов является участие всех членов кол­лектива, в том числе руководителя. Диагностика уровня развития профессионально значимых качеств, социальных и профессио­нальных установок специалистов обычно осуществляется в про­цессе ролевых и деловых игр, а также в ходе выполнения ими спе­циальных профессионально ориентированных психогимнастических упражнений. В этом случае, как и при отборе, необходима точность моделирования профессиональной ситуации и отработанность про­цедуры фиксирования результатов деятельности. Описание исполь­зования ролевой игры в целях диагностики лидерского потенциала приведено в Приложении 2.


Глава 7. Современные возможности психологического тренинга 71

Следует особо отметить важный аспект использования тренинга в целях диагностики. Участники тренинга должны предупреждать­ся о его диагностических целях и о степени конфиденциальности результатов диагностики. В ином случае будут нарушены важные этические принципы психологического тренинга, необходимые для формирования доверительных отношений в группе и создания ат­мосферы, способствующей самораскрытию участников.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.