Здавалка
Главная | Обратная связь

ОБУЧАЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ТРЕНИНГА



Базовой целью обучения традиционно считают формирование знаний, умений и навыков, осуществляющееся в процессе реального практического действия. Практическую деятельность в моделируе­мых ситуациях называют тренировкой (англ. training). Некоторые формы психологического тренинга (в частности, социально-пси­хологический тренинг) относят к методам активного социально-психологического обучения.

Наиболее ценным в тренинговой работе является не столько когнитивный компонент, сколько опыт, который является важным и необходимым для формирования умений и образования навыков. Как отмечает С. И. Макшанов, именно возможность работы непо­средственно с опытом позволяет использовать психологический тренинг в качестве важного элемента профессиональной подготов­ки. Тренинг помогает «преодолеть ограничения, накладываемые на профессиональную деятельность традиционными методами обуче­ния, и может выступать в качестве мостика между, безусловно, необходимыми, но тем не менее "перцептивно пустыми" теорети­ческими знаниями, с одной стороны, и практикой с другой»1. В традиционных формах профессиональной подготовки вначале специалист получает информацию, и только через неопределенное время — возможность ее использования. Только тогда происходит реальная оценка субъектом применимости полученного знания и закрепление того, что еще от них осталось. В тренинге, напротив, создается возможность незамедлительного соотнесения полученной информации и актуальной деятельности.

' Макшанов С. И. Психология тренинга: Теория. Методология. Практика. СПб.: Образование, 1997. С. 8.


72 Часть 3. Модель тренинга развития лидерских качеств

Обучающий тренинг обращается не столько к личности участ­ников, сколько к поведению через систему умений и навыков. Зна­чительная часть времени в нем отводится ознакомлению участников с психологическими знаниями, на основе которых вырабатывают­ся необходимые умения и навыки.

На наш взгляд, обучающие возможности психологического тре­нинга в полной мере могут использоваться в тренинге лидерства. Освоение участниками тренинга различных психотехник позволя­ет повысить их профессиональную компетентность и оптимизиро­вать стиль управленческого взаимодействия с окружающими. В подобном тренинге обучение осуществляется в двух основных направлениях, предполагающих как освоение общих эффективных приемов и техник социального взаимодействия, так и специальных знаний и профессиональных способов управленческого взаимодей­ствия.

В первом случае работа направлена на обогащение багажа зна­ний, умений и навыков участников в области лидерства и конст­руктивного общения с окружающими. Речь идет об изучении мо­делей и теорий лидерства, совершенствовании перцептивной, коммуникативной и интерактивной сторон общения и т. п.

Второе направление работы подразумевает овладение участни­ками тренинга приемами управленческого взаимодействия с дру­гими людьми.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.