Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 20. Кадастровый учёт при разделении и слиянии объектов учёта



1. Разделение и слияние зарегистрированных объектов учёта, которые находятся во владении одного лица (одной группы лиц) на одном и том же праве (собственности, пожизненного наследуемого владения или бессрочного (постоянного) пользования) производится по заявлению соответствующего владельца (совладельцев) участка (участков).

2. Объект учёта может быть разделён без нарушения его сущности на две или более частей, причем после раздела каждая часть является самостоятельным объектом учёта.

Недвижимая вещь является неделимой, если в результате раздела её использование по целевому назначению или образование объекта учёта становится невозможным.

Статья 21. Открытость кадастра

1. Данные государственного кадастра являются открытыми. Любое лицо вправе получить данные кадастра по отдельному объекту. Кадастровое бюро обязано предоставить заявителю по его выбору копию раздела кадастра, его части или выписку из него.

2. Карта кадастрового округа, карты ограничений или их постоянно обновляемые копии должны быть общедоступны. Кадастровое бюро обязано разместить названные карты в помещении, где осуществляется приём заявителей, обеспечить систематическое изготовление их обновлённых копий для обеспечения заинтересованных заявителей и иных граждан.

3. Информация по отдельному объекту кадастра является бесплатной. Плата за изготовление копий раздела кадастра и карты кадастрового округа, карт ограничений, а также выписок из раздела кадастра устанавливается в размере затрат на их изготовление.

Глава 5. Финансирование кадастра

Статья 22. Источники финансирования кадастра

1. Финансирование организации работы кадастровых бюро и ведения кадастра производится за счёт платы за проведение кадастрового учёта, иных средств местного бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации, федерального бюджета и иных не запрещённых законом средств.

2. Расходы по учёту объектов в государственных целях несёт заинтересованный орган государственной власти, орган местного самоуправления.

3. Тарифы оплаты услуг кадастрового бюро по кадастровому учёту и предоставлению сведений кадастра устанавливает учредивший его орган государственной власти (орган местного самоуправления) в соответствии с настоящим Законом и иным законодательством Российской Федерации.

Глава 6. Ответственность за нарушение законодательства о земельном кадастре

Статья 23. Ответственность кадастрового бюро

1. Кадастровое бюро несёт ответственность за соответствие данных кадастрового учёта представленным для учёта первичным документам, за полноту и своевременность выдаваемой информации.

2. Вред, причиненный кадастровым бюро в результате несоответствия данных учёта первичным документам, представленным для учёта, возмещается в полном объёме за счёт средств кадастрового бюро.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.