Здавалка
Главная | Обратная связь

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ



Шмакова А.И., Дудникова А.И. Физическая культура: Рабочая программа.

Рабочая программа по дисциплине «Физическая культура» (цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, федеральный компонент) для всех направлений бакалавриата составлена в соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и на основе учебно-методического комплекса, утвержденного 16 апреля 2009 г. и переутвержденного учебно-методической комиссией 26 октября 2010 г.

Рабочая программа:

обсуждена и рекомендована к изданию решением кафедры физического воспитания от 26.09.2011г

 

Зав. кафедрой

Физического воспитания, доцент Ю.С.Зюзюлькин

 

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Физическая культура в Основах законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте представлена в высших учебных заведениях как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности. Являясь составной частью общей культуры и профессиональной подготовки студентов в течение всего периода обучения, физическая культура входит обязательным разделом в гуманитарный компонент образования.

Программа учебной дисциплины «Физическая культура» составлена с учетом основополагающих законодательных, инструктивных и программных документов определяющих основную направленность, объем и содержание учебных занятий по физической культуре в высшей школе:

- Физическая культура. Примерная учебная программа для высших учебных заведений, утвержденная Приказом Государственного комитета РФ по высшему образованию от 26 июля 1994 г. № 777;

- инструкция по организации и содержанию работы кафедры физического воспитания высших учебных заведений, утвержденная приказом Государственного комитета РФ по высшему образованию от 26.07.94. № 777;

- федеральный закон «О физической культуре и спорте Российской Федерации» от 29.04.99 № 80-ФЗ;

- приказ Министерства образования России «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования» от 01.12.99 № 1025;

- приказ № 2715 / 227 / 166 / 19 от 16.07.2002 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации».

Результатом завершения обучения в области физической культуры должно быть создание устойчивой мотивации и потребности к здоровому образу жизни, физическому совершенствованию, использованию средств физической культуры в профессиональной деятельности.

 

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Целью физического воспитания студентов вузов является формирование физической культуры личности и обеспечение психофизической готовности к будущей профессиональной деятельности.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих воспитательных, образовательных, развивающих и оздоровительных задач:

- понимание социальной роли физической культуры в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности;

- знание научно-биологических и практических основ физической культуры и здорового образа жизни;

- формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, установки на ведение здорового образа жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом;

- овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья;

- обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности;

- приобретение опыта творческого использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.

Физическая культура – органическая часть общечеловеческой культуры, ее особая самостоятельная область. Вместе с тем это специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования личности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.