Здавалка
Главная | Обратная связь

Физическая культура и ее компоненты.



Физическая культура - часть общечеловеческой культуры, вся совокупность достижений общества в создании и рациональном использовании специальных средств, методов и условий направленного физического совершенствования человека.

Физическая культура составляет важную часть культуры общества - всю совокупность его достижений в создании и рациональном использовании специальных средств, методов и условий направленного физического совершенства человека.

В самом содержании физической культуры можно с некоторой условностью выделить две основные стороны:

 

ü во-первых, все то ценное, что создает и использует общество в качестве специальных средств, методов и условий их применения, позволяющих оптимизировать физическое развитие и обеспечить определенный уровень физической подготовленности людей (функционально обеспечивающая сторона физической культуры);

ü во-вторых, позитивные результаты использования этих средств, методов и условий (результативная сторона физической культуры).

 

Наряду со своей ролью в физическом совершенствовании человека, физическая культура может оказывать существенное влияние и на его духовный мир - мир эмоций, эстетических вкусов, этических и мировоззренческих представлений. Однако то, какие именно взгляды, убеждения и принципы поведения формируются при этом, зависит в первую очередь от идейной направленности физкультурного движения, от того, какие социальные силы его организуют и направляют.

Физическая культура - продукт развития определенных исторических условий.

Состояние и уровень развития физической культуры на том или ином этапе зависит от ряда условий:

ü географической среды;

ü условий труда, быта, условий жизни и уровня развития производительных сил;

ü экономических и социальных факторов.

 

Показателями состояния физической культуры в обществе являются:

 

ü массовость;

ü степень использования средств физической культуры в сфере образования и воспитания;

ü уровень здоровья и всестороннего развития физических способностей людей;

ü уровень спортивных достижений;

ü наличие и уровень квалификации профессиональных и общественных физкультурных кадров;

ü пропаганда физической культуры и спорта;

ü степень и характер использования СМИ в сфере задач, стоящих перед физической культурой;

ü состояние науки и наличие развитой системы физического воспитания.

 

 

Компоненты физической культуры

 

Спорт - часть физической культуры, основанная на использовании соревновательной деятельности и подготовке к ней. В нем человек стремится расширить границы своих возможностей; это огромный мир эмоций, популярнейшее зрелище, в котором присутствует сложнейший процесс межчеловеческих отношений. В нем ярко проявляется стремление к победе, достижению высоких результатов, требующих мобилизации физических, психических и нравственных качеств человека.

Физическое воспитание - педагогически организованный процесс развития физических качеств, обучения двигательным действиям и формирования специальных знаний.

Целью физического воспитания является воспитание физически совершенных людей, всесторонне физически подготовленных к творческому труду и защите Родины.

Физическое воспитание включено в систему образования и воспитания, начиная с дошкольных учреждений.

Профессионально-прикладная физическая культура создает предпосылки для успешного овладения той или иной профессии. Содержание и состав средств ППФК определяется особенностями трудового процесса.

Оздоровительно-реабилитационная физическая культура. Она связана с направленным использованием физических упражнений в качестве средств лечения заболеваний и восстановления функций организма, нарушенных или утраченных вследствие заболеваний, травм, переутомления и других причин. Ее разновидностью является лечебная физическая культура.

Фоновые виды физической культуры. К ним относят гигиеническую физическую культуру, включенную в рамки повседневного быта (утренняя гимнастика, прогулки, другие физические упражнения в режиме дня, не связанные со значительными нагрузками), и рекреативную физическую культуру, средства которой используются в режиме активного отдыха (туризм, физкультурно-оздоровительные развлечения).

 

В качестве средств физической культуры используются:

ü физические упражнения;

ü естественные силы природы (солнце, воздух, вода);

ü гигиенические факторы (личная гигиена, распорядок дня, режим питания и т. д.).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.