Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности комплексного развития физических качеств



Множество специальных исследований свидетельствуют, что целенаправленное воздействие на развитие одного из физических качеств, оказывает влияние и на развитие других. Характер и величина такого влияния зависят от двух причин:

ü исходного уровня физической подготовленности занимающегося;

ü величины и характера применяемых нагрузок;

 

У человека, только начинающего заниматься, имеющего низкий уровень общей физической подготовленности, упражнения, требующие проявления преимущественно одного физического качества, предъявляют значительные требования и к проявлению других. При этом наибольшее воздействие на организм оказывают упражнения на быстроту, применяемые в виде циклических движений максимальной интенсивности. Такие упражнения оказывают одновременно значительное влияние как на развитие анаэробных, так и аэробных возможностей. На последние воздействие оказывается уже в восстановительном периоде между повторениями в процессе ликвидации кислородного долга, что приводит к повышению уровня развития выносливости. Эти упражнение требуют и значительного проявления силы, поэтому происходит увеличение и силовых показателей. В таких случаях упражнения только на силу или, в особенности, только на общую выносливость, оказывают менее широкое и комплексное воздействие.

Однако в дальнейшем, при достижении определённого уровня развития физических качеств, подобный параллельный прирост показателей прекращается. Это происходит потому, что спринтерские упражнения уже будут предъявлять слишком малые требования в отношении силы и выносливости. Происходит, так называемая, диссоциация физических качеств. Этот процесс заключается в том, что упражнения, которые раньше вызывали развитие всех основных физических качеств, начинают оказывать тренирующее воздействие лишь на некоторые из них. В последующем могут проявиться даже отрицательные взаимоотношения между отдельными качествами, например, между максимальной силой и гибкостью, максимальной силой и выносливостью в марафоне и т. п.

Очень важно также учитывать, что наивысшие показатели в развитии одного из физических качеств могут быть достигнуты лишь при определённом уровне развития остальных. Поэтому развитие физических качеств всегда должно носить комплексный характер, обеспечивая их гармоничное развитие в необходимом соотношении. Вместе с тем это требование вовсе не предполагает одинаково интенсивное воздействия на все физические качества одновременно. Скорее наоборот, - оно всегда должно предусматривать акцентированное воздействие на одно из них, осуществляемое в соответствии с наиболее благоприятными периодами их естественного развития. При этом всегда особенное внимание должно отводиться развитию силовых способностей, как базовых по отношению к остальным.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.