Здавалка
Главная | Обратная связь

Этапы формирования группы.



Каждая группа формируется и развивается по-своему. Вместе с тем в развитии различных групп могут быть выявлены некоторые общие закономерности.

Формирование — стадия, на которой происходит отбор членов груп­пы в соответствии с их функциональным или техническим опытом для выполнения целей, стоящих перед группой. Члены группы знакомят­ся, обмениваются официальной информацией друг о друге, вносят предложения о работе группы (например, как будут распределены функ­циональные обязанности, роли).

Бурление — для этой стадии характерно возникновение конфлик­тов и появление конфронтации между членами группы. Двигаясь к поставленной перед группой цели, ее члены выражают различные интересы, порой не соответствующие этой цели. Возника­ют различные мнения, складываются определенные взаимодействия между членами группы, проявляется их отношение к групповой рабо­те, распределению ролей и обязанностей, тактике группы. Если разли­чия слишком велики, то некоторые члены могут покинуть группу. Если же различия незначительны, то члены группы либо приспосаблива­ются, либо открыто обсуждают противоречия.

Важная роль на этой стадии принадлежит формальному лидеру, который должен решать внутригрупповые конфликты, устанавливать исходные условия взаимодействия.

Становление норм поведения (нормирование) в группе.Члены группы начинают конструктивно приспосабливаться к различиям во взгля­дах и сотрудничать друг с другом. Они разрабатывают групповые нормы поведения. Окончательно завершается и всеми признается распределение ролей в группе. Возникает чувство товарищества, групповая сплоченность. Сотрудники идентифицируют себя с груп­пой.

Выполнение работы. Члены группы эффективно работают в соот­ветствии с поставленной целью и распределением задач, согласован­ным на предыдущей стадии. Для разрешения возможных конфликтов используются групповые дискуссии.

Расформирование. Группа выполняет свою задачу и расформировы­вается. Эта стадия характерна для временных групп, созданных для выполнения конкретных проектов или заданий. Постоянные группы достигают этой стадии после реализации всех целей группы.

Необходимо помнить, что в разные моменты времени группы могут находиться на любой из стадий своего развития. Более того, количество времени, которое понадобится группе на ту или иную стадию развития, сильно варьируется. Фактически некоторые группы могут распасться задолго до того, как у них появляется возможность приступить к совместной работе. Проведенные исследования обнаружили, что границы перехода между различными стадиями могут быть расплывчатыми, а несколько стадий могут объединяться между собой, особенно в ситуациях, когда сроки окончания работы вынуждают группу к ускоренным темпам работы, поэтому наиболее правильно было бы рассматривать данную модель пяти стадий в качестве общей схемы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.