Здавалка
Главная | Обратная связь

Примерные ежедневные рационы для молодняка лошадей рысистых и верховых пород

Примерные ежедневные рационы для жеребцов-производителей

Компонент Жеребцы верховых и рысистых пород живой массой 500 - 550 кг Жеребцы тяжеловозных пород живой массой 700 - 750 кг
Предслучной и случной период Неслучной период Предслучной и случной период Неслучной период
Сено разнотравное, кг. - -
Трава разнотравная, лучше подвяленная до 56%-ной влажности, кг. - -
Овес, кг.
Ячмень, кг. 1,5 1,5
Отруби, кг.
Морковь, кг. - - -
Жмых, кг. - -
Яйца куриные, шт. 4 - 5 - - -
Соль поваренная, г
Премикс, кг. 0,15 0,15 0,1  

 

Примерные ежедневные рационы для кобыл

Компонент Верховые и рысистые породы, живая масса 500 - 550 кг Тяжеловозные породы, живая масса 600 кг
Холостые Жеребые с 9-го месяца Лактирующие Холостые Жеребые с 9-го месяца Лактирующие
Сено разнотравное, кг.
Солома овсяная, кг - - - -
Овес, кг
Кукуруза, кг - -
Ячмень, кг 1,5
Жмых, кг 0,5 - 0,5 -
Отруби, кг -
Соль поваренная, г
Премикс, кг 0,1 0,2 0,4 0,4 0,5 0,5

 

Рацион кобылам подбирают в зависимости от упитанности, не допускается худоба и ожирение- это неизбежно приведет к дисфункции половых желез.

 

 

Примерные ежедневные рационы для молодняка лошадей рысистых и верховых пород

Компонент Возраст, мес. Тренируемый молодняк, 2 - 3 г.
6 - 12 12 - 18 18 - 24
Живая масса, кг
Сено злаково-бобовое, кг 4,5
Овес (зерно), кг
Отруби пшеничные, кг 0,5 0,6
Кукуруза (зерно), кг -
Шрот соевый, кг 0,5 - - -
Морковь, кг
Лизин, г 8,4 6,7 -
Меласса, кг - 0,4 0,4 -
Монокальцийфосфат, г - -
Премикс, кг 0,1 0,1 0,1 0,2
Соль поваренная, г

Необходимая аптечка на маточном отделении для кобыл:

1) Овариовит - для профилактики и лечения гормональных нарушений (применяют перед случкой или оплодотворением для более вероятного наступления жеребости и профилактики гормональных выкидышей и рассасывания плода)

2) Мастометрин- лечение воспалительных заболеваний репродуктивных органов кобыл

3) Кафорсен - для профилактики и лечения заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ (по 5,0 в/мышечно 2 р/неделю на 9-м мес. жеребости)

4) Гамавит - оптимизирует обменные процессы в организме (в частности, белковый витаминный и минеральный), нормализует формулу крови, повышает бактерицидную активность сыворотки крови, оказывает иммуномодулирующее и общее биотонизирующее действие. Является биогенным стимулятаром и адаптогеном, снижает постнатальную смертность, повышает жизнеспособность потомства, повышает работоспособность мышц и устойчивость животных к повышенным нагрузкам и стрессу. Источник субстратов метаболизма, способствует увеличению роста. (по 20,0 в/венно 2 раза в неделю курсом 5 инъекций с интервалом 2 месяца)

5) ФОСПРЕНИЛ - стимулятор естественной резистентности и иммунитета с противовирусными свойствами, повышает устойчивость организма к инфекционным болезням, усиливает иммунный ответ на вакцины и уменьшает поствакцинальные осложнения, активизирует обмен веществ, стимулирует рост и развитие, в составе комплексной терапии эффективен для лечения вирусных инфекций.

6) Витаминно-минеральные подкормки типа «Кальформин»

7) Премиксы

Необходимая аптечка на маточном отделении для жеребцов:

1) Гамавит - оптимизирует обменные процессы в организме (в частности, белковый витаминный и минеральный), нормализует формулу крови, повышает бактерицидную активность сыворотки крови, оказывает иммуномодулирующее и общее биотонизирующее действие. Является биогенным стимулятаром и адаптогеном, снижает постнатальную смертность, повышает жизнеспособность потомства, повышает работоспособность мышц и устойчивость животных к повышенным нагрузкам и стрессу. Источник субстратов метаболизма, способствует увеличению роста, улучшает качество спермы (по 20,0 в/венно 2 раза в неделю за 1 месяц до случного периода и на протяжении всего случного периода)

2) ФОСПРЕНИЛ - стимулятор естественной резистентности и иммунитета с противовирусными свойствами, повышает устойчивость организма к инфекционным болезням, усиливает иммунный ответ на вакцины и уменьшает поствакцинальные осложнения, активизирует обмен веществ, стимулирует рост и развитие, в составе комплексной терапии эффективен для лечения вирусных инфекций.

3) Витаминно-минеральные подкормки

4) Премиксы

5) Сухое молоко

Необходимая аптечка на маточном отделении для жеребят (в т.ч. после отъема):

1) Кафорсен - для профилактики и лечения заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ (по 1,0 в/мышечно 2 р/неделю на 1 мес. После отъема)

2) Гамавит - оптимизирует обменные процессы в организме (в частности, белковый витаминный и минеральный), нормализует формулу крови, повышает бактерицидную активность сыворотки крови, оказывает иммуномодулирующее и общее биотонизирующее действие. Является биогенным стимулятором и адаптогеном, снижает постнатальную смертность, повышает жизнеспособность потомства, повышает работоспособность мышц и устойчивость животных к повышенным нагрузкам и стрессу. Источник субстратов метаболизма, способствует увеличению роста (по 5,0 в/венно или в/мышечно в 1-й, 3-й и 7-й день жизни, по 10,0 в/венно 2раза в неделю за 3 недели до отъема)

 

3) ЭВЛ-Se композиция в целях профилактики желудочно-кишечных и респираторных заболеваний различной этиологии, вызванных резкой сменой рациона, отъемом, перегруппировкой, дегельминтизацией, транспортировкой или неблагоприятными факторами внешней среды. Оказывает гепатопротекторное, спазмолитическое, противовоспалительное действие, способствует повышению устойчивости животных к возбудителям инфекционных заболеваний и неблагоприятным факторам внешней среды, улучшает моторику ЖКТ.

4) Сухое молоко

5) Премиксы

6) Витаминно-минеральные подкормки

Еще нужно:

1) Антибиотоки типа Кобактан, неопен, амоксициллин, …

2) Флюнекс, фенилбутазон, айнил (противовоспалительные средства)

3) Новосул (против колик, противовосполительное, жаропонижающее средство)

4) Лазикс (мочегонное, применяется с новосулом при мочевых коликах)

5) Спирт медицинский

6) Спреи ранозаживляющие

7) Ихтиол (для компрессов)

8) МНОГО шприцов одноразовых на 20,0

9) Антгельминтики типа (панакур в гранулах (на развес)- эффективное малотоксичное средство на всех стадиях развития гельминтов, можно в пасте, но шприцом получается дороже 400 руб/голова, а в порошке – 100 руб/голова; фебтал, )





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.