Здавалка
Главная | Обратная связь

Философские и научные концепции самоорганизации: движение и развитие.



С философской точки зрения движение есть всякое изменение вещей и процессов и представляет собой единство моментов перемещения вещей и процессов и их изменения.

Свойства движения: Объективность (независимость существования от сознания человека); Всеобщность (любые явления в мире подвержены движению как способу существования материи); Несотворимость и неуничтожимость; Абсолютность, т. е. абсолютная природа движения реализуется всегда только в определённых видах. Поэтому можно сказать, что всякий покой - это момент движения, т. к. он преходящ, временен, относителен. Покой - это как бы движение в равновесии, т. к. он включён в совокупное движение, и он снимается этим абсолютным движением.

Существуют следующие формы движения: Пространственное перемещение; Электромагнитное движение, определяемое как взаимодействие заряженных частиц; Гравитационная; Сильное (ядерное) взаимодействие; Слабое взаимодействие (поглощение и излучение нейтрона); Химическая (процесс и результат взаимодействия молекул и атомов); Геологическая (связана с изменением в геосистемах - материках, слоях земной коры и т. д. ); Биологическая (обмен веществ, процессы, происходящие на клеточном уровне и т. д. ); Социальная (процессы, происходящие в обществе).

Развитие - наиболее сложная форма изменений. Идея развития исходит из предположения возможности таких качественных изменений, входе которых появляется нечто принципиально новое по сравнению с прошлыми формами движущейся материи. Развитие это необратимое, направленное, качественное изменение системы. Развитие это сложный многообразный процесс, оно может быть и прямолинейным, и зигзагообразным, ускоренным и замедленным, прогрессивным и регрессивным. Развитие это самодвижение, его источник находится в самом объекте. Развитие - это всегда качественное изменение вещей, это движение от низшего к высшему, от простого к сложному, движение идёт по спирали, каждый виток которой расширяется кверху. Развитие и механическое движение являются противоположностями, составляющими содержание движения как всякого изменения. Нет и не может быть развития вне или без движения, и движения, которое не содержало бы в себе развитие. Важнейший признак развития - необратимость, другой признак - направленность (изменение качества системы в определённом направлении - прогрессивное и регрессивное).

- Закон единства и борьбы противоположностей: Сущность закона. Любой предмет обладает: противоположностями, которые в процессе взаимодействия приводят к противоречию. Противоречие дает толчок к изменению и развитию предмета. Необходимо различать виды противоречий, т.к. это позволяет находить правильные пути и способы их разрешения. Данный закон показывает источник движения, источник развития.

- Закон перехода количественных изменений в качественные и обратно. Сущность закона. Проявляется в том, что количественные изменения по достижению определенного момента приводят к качественным, а качественные изменения приводят к определенным количественным изменениям. Данный закон показывает механизм развития предмета.

- Закон отрицания отрицания. Сущность закона. Закон отрицания отрицания показывает связь старого и нового в процессе развития, которая состоит в том, что новое качество отбрасывает старое и вместе с тем включает в себя, в преобразованном виде, некоторые черты, стороны старого. Данный закон носит противоречивый характер, показывает направленность развития предмета (явления).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.