Здавалка
Главная | Обратная связь

Философия марксизма и ее исторические судьбы.



Марксистская философия была создана совместно двумя немецкими учеными Карлом Марксом (1818 – 1883) и Фридрихом Энгельсом (1820 – 1895) во второй половине XIX в. и является составной частью более широкого учения – марксизма, который наряду с философией включает в себя экономику (политэкономию) и социально-политическую проблематику (научный коммунизм).

Философия марксизма дала ответы на многие жгучие вопросы своего времени. Она получила широкое распространение (вышла за рамки Германии, стала интернациональной) в мире и завоевала большую популярность в конце XIX – первой половине ХХ вв.

В ряде стран (СССР, социалистические страны Восточной Европы, Азии и Африки) марксистская философия была возведена в ранг официальной государственной идеологии и была превращена в догму.

Возникновению марксизма и марксистской философии способствовали:

·предшествующая материалистическая философия (Демокрита, Эпикура, английских материалистов XVII в. – Бэкона, Гоббса и Локка, французских просветителей XVIII в., и особенно атеистическо-материалистическая философия Людвига Фейербаха середины XIX в.);

·бурный рост открытий в науке и технике (открытие законов сохранения материи и энергии, эволюционная теория Ч. Дарвина, открытие клеточного строения живых организмов, изобретение проволочного телеграфа, паровоза, парохода, автомобиля, фотографии, многочисленные открытия в сфере производства, механизация труда);

·крушение идеалов Великой французской революции (свобода, равенство, братство, идеи французского Просвещения), их невозможность воплощения в реальной жизни;

·нарастание социально-классовых противоречий и конфликтов (революция 1848 – 1849 гг., реакция, войны, Парижская коммуна 1871 г.);

·кризис традиционных буржуазных ценностей (превращение буржуазии из революционной в консервативную силу, кризис буржуазного брака и нравственности).

Социально-экономические предпосылки формирования новых философских воззрений выражались в быстром развитии капиталистических общественных отношений, которые в XIX в. все в большей степени стали проявлять антагонистические противоречия. Один за другим следовали кризисы перепроизводства: 1825, 1837, 1842, 1847 годы. Они сопровождались падением производства, безработицей, резким ухудшением положения наемных рабочих. Требовался совершенно новый методологический подход к анализу происходящих перемен и соответствующих им философско-социологических обобщений и выводов.

Еще большей сложностью и противоречивостью характеризовалось политическое положение. Формировался совершенно иной субъект исторического процесса - пролетариат. Если в XVIII в. зарождавшийся новый класс выступал вместе с буржуазией против феодальных порядков, не противопоставляя ей свои интересы, то в 30-40-е гг. XIX в. он в ряде случаев открыто заявляет о своих экономических, социальных и политических правах. Классовая борьба пролетариата с буржуазией принимает острый характер и невиданные ранее в истории масштабы.

Трансформация взаимоотношений основных классов общества, эволюция капиталистического способа производства имели далеко идущие теоретические последствия. Возникла надежда на возможность формирования такой диалектико-материалистической философии, которая охватывала бы в границах целостной системы общество и природу, общество и человека, выявляла основные социальные противоречия и возможные способы их разрешения. Одним из таких способов, по Марксу и Энгельсу, является коммунистическая революция. Только она, по их мнению, способна покончить с миром эксплуатации и насилия и построить общество социальной справедливости и равенства, свободы и мира. Пролетариат рассматривался как главная сила революционного преобразования общества на новых началах, именно за ним признавалась всемирно-историческая освободительная миссия.

Признание данной функции только за пролетариатом наложило существенный отпечаток на становление и последующее развитие марксистской философии особенно в части социологических воззрений, придав им акцентированную классовую направленность. Классовость и партийность стали рассматриваться в качестве неотъемлемого атрибута при решении всех социально-экономических, политических и идеологических проблем, вопросов развития литературы и искусства. Последователями Маркса эта идея была доведена в XX в. до своего логического завершения, вернее, до абсурда примером могут служить работы И. Сталина). Если у Маркса имелись определенные исторические основания такого понимания классовости, то у его последователей таких оснований уже не было и основывались они на догме.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.