Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие об ассортименте и торговой номенклатуре товаров.



ФОРМИРОВАНИЕ ТОВАРНЫХ РЕСУРСОВ И АССОРТИМЕНТА ТОВАРОВ В ОПТОВОЙ И РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ

1. Понятие об ассортименте и торговой номенклатуре товаров.

2. Порядок формирования и регулирования ассортимента в розничной торговле.

3. Факторы, влияющие на формирование ассортимента в торговле.

4. Принципы и этапы формирования ассортимента магазинов.

5. Методы формирования ассортимента в магазинах.

6. Современные подходы к формированию ассортимента в магазинах.

Регулирование и контроль за ассортиментом.

7. Управление товарными запасами.

Понятие об ассортименте и торговой номенклатуре товаров.

Ассортимент товаров –это совокупность их групп и подгрупп, видов и разновидностей, объединённых по какому – либо определённому признаку.

Основными группировочными признаками товаров являются сырьевой, производственный и потребительский.

Различают ассортимент:

1) ПОИЗВОРДСТВЕННЫЙ – номенклатура товаров, выпускаемых промышленными и с\х предприятиями. Они выпускают узкий ассортимент товаров, поэтому их в дальнейшем следует подсортировывать с учётом требований торговли, где сосредоточен широкий ассортимент товаров, представляющий собой сочетание продукции различных производителей. Этим занимается оптовое звено.

2) ТОРГОВЫЙ - номенклатура товаров, находящихся в РТС. Он включает ассортимент товаров, который выпускается различными предприятиями и подразделяется на продовольственный и непродовольственный, которые, в свою очередь, делятся на товарные группы, в состав которых входят товары, объединяемые по ряду признаков.

С учётом сложности ассортимента различают товары:

1) ПРОСТОГО АССОРТИМЕНТА – набор товаров, состоящий из небольшого количества групп, подгрупп, видов и разновидностей (наименований) товаров (овощи мыло и т.д.).

2) СЛОЖНОГО АССОРТИМЕНТА - набор товаров, представленный значительным количеством групп, видов и разновидностей (наименований). Например, обувь, одежда, косметика и т.д..

ПОКАЗАТЕЛИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ СОСТОЯНИЕ АССОРТИМЕНТА:

1) ШИРОТА АССОРТИМЕНТА – количество групп и подгрупп товаров, включённых в ассортимент магазина. По их удельному весу в товарообороте и запасах различают ассортиментную структуру специализированных и универсальных магазинов.

2) ГЛУБИНА АССОРТИМЕНТА – количество видов и разновидностей (наименований) товаров внутри групп и подгрупп в ассортименте магазина.

3) СТРУКТУРА АССОРТИМЕНТА – соотношение групп, подгрупп, видов и разновидностей товаров в ассортименте магазина. Она характеризуется показателями широты (макроструктуры) и глубины (микроструктуры).

4) ПОЛНОТА АССОРТИМЕНТА – соответствие фактического наличия товаров в торговом предприятии утверждённому ассортиментному перечню.

5) УСТОЙЧИВОСТЬ (СТАБИЛЬНОСТЬ) АССОРТИМЕНТА – это бесперебойное наличие в продаже товаров по их видам и разновидностям, заявленным в ассортиментном перечне.

6) ОБНОВЛЯЕМОСТЬ АССОРТИМЕНТА – пополнение ассортимента новыми разновидностями товаров в соответствии с ассортиментной политикой предприятия.

АССОРТИМЕНТНАЯ ПОЛИТИКА – это совокупность мер стратегического характера, направленная на формирование конкурентоспособности ассортиментной модели магазина, которая позволит предприятию удержать имеющиеся позиции на рынке и завоевать новые, тем самым, обеспечив его рентабельную работу, то есть получение прибыли.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.