Здавалка
Главная | Обратная связь

Корпоративное управление и защита прав акционеров. Соблюдение принципов корпоративного управления



КУ-взаимод. Между владельцами( акционерами, менеджментом, правлением, СД) и др заинтересованными лицами( stakeholders) по поводу выполнения своих обяз-в с целью обеспечения интересов владельцев. Иначе главными участниками являются:

-акционеры

-совет директоров

-топ-менеджмент компании

Акционеры ( общее собрание акц):избирают и смещаю СД или набл.совет, предоставляют капитал менеджменту( органу исп. Управл).

СД(совет дир) или набл совет: руководит и наблюдает за менеджментом; представляет интересы акционеров и отчитывается им.

Менеджмент( орган исполн управл): в подотчете у СД;предоставляет прозрачную отчетность акционерам.

Суть агентской проблемы- каким образом принципал может побудить агента (менеджеры) действовать в своих интересах, поскольку топ-менеджер предпочитает на первое место ставить свои интересы.

Часто некоторые менеджеры проявляют нечестность, некомпетентность по отношению к компании. Отсюда возникают агентские издержки.

Их 3 вида:

1.затраты на достижение чуждых целей -управленческий персонал стремится максимизировать не стоимость компании, а денежные потоки, которыми топ-менеджмент свободно распоряжается.( дивид, з/п)

2.затраты на мониторинг: затраты, которые несут инвесторы на разработку системы контроля за деятельностью менеджеров. При СД создаются комитеты. Они готовят страт решения для СД и онтролируют действия топ-менеджмента.

3.затраты на стимулирование: на доп. вознаграждение и поощрение менеджеров.

Принципы корпоративного управления –принципы организации OECD (организация экономического сотрудничества и развития)-это международная межправительственная организация, обедин. Последняя редакция принципов была в 2004 г. На основе их разработаны кодексы корпоративного поведения .

Принципы корпоративного управления:

1.принцип справедливости:система корп управления должна защищать права акционеров и обеспечить равное отношение ко всем акционерам, в т.ч. зарубежным. Причем они все должны иметь доступ к эфф средствам защиты прав в случае их нарушения.

2.принцип ответственности:система корп управления должна обеспечивать ответственность, которая проявл в форме создания нужных обществу благ, обеспечивать устойчивое развитие, т.е. проявлять ответственность за рост благосостояния всех юр и физ лиц.

3.принцип прозрачности:система корп управления должна обеспечивать своеврем. раскрытие информации о деятельности корп структур: финн положения, конечный результат деятельности, структура собственности и управлении.

4. принцип подотчетности:система корп управления должна обеспечивать эффективный контроль, с одной стороны ,за менеджментом со стороны совета директоров, а с другой подотчетность совета директоров акционерам.

 

Экономическая эффективность корпоративного управления:

1.минимизация риска мошенничества, или заключение «сделок заинтересованности».

2.привязка вознаграждения менеджеров к финансовым результатам деят-ти.

3.содействие долгосрочному развитию компании со стороны корп. управления.

4.улучшение процедур принятия стратегич. решений во взаимоотношениях между топ-менеджментом и акционерами.

5.пересмотр всех бизнес-процессов. В частности: затраты, связ. с привлечением капита-лов; рационализация всех бизнес-процессов.

6.снижение уровня конфликтности путем введения Кодекса Корп.Поведения – внутри- и межкорпоративных конфликтов.

7. облегчение доступа к рынкам капитала: повышение требований листинга к рынкам, возможность получать заемные средства и привлекать финансирование при более низких затратах.

8.укрепление репутации

Управление каждой отдельно взятой компанией имеет такое же значение для мировой экономики, как и управление отдельным государством, поскольку результат эффективного корпоративного управления проявляется как на локальном, так и на глобальном уровне:

  • на уровне компании – эффективное корпоративное управление обеспечивает получение компанией максимальной прибыли при соблюдении интересов акционеров и всех заинтересованных лиц;
  • на уровне государства – эффективное корпоративное управление способствует развитию частного сектора, фондового рынка и экономики в целом;
  • на мировом уровне – эффективное корпоративное управление позволяет снизить риски наступления финансового кризиса при формировании структуры международного финансового рынка.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.