Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды и объекты инвестиций.



Есть две основные группыинвестиций. Реальные (они же прямые) и финансовые (они же портфельные).

Реальные инвестиции – это вложение в процессы производства. Например, покупка оборудования, наем рабочей силы, покупка сырья и т.д. Реальные инвестиции, как правило, осуществляют государство, предприятия, организации, производственные компании – представители бизнеса.

Здесь практически невозможно встретить частных инвесторов. И не потому, что частным инвесторам такие виды инвестиций не интересны, просто их размер капитала слишком мал. Таким образом, реальные инвестиции – это вложение в создание новых, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий.

Финансовые инвестиции — это вложения в ценные бумаги. На практике это выражается в купле-продаже ценных бумаг. Такими инвестициями преимущественно занимаются частные инвесторы и специализированные компании, такие как инвестиционные и брокерские компании, банки, страховые организации, управляющие компании, пенсионные фонды.

Инвестиции можно разделить на следующие категории:

  1. Материальные активы – такие как земля, машины, недвижимость, оборудование.
  2. Нематериальные активы – авторские права, лицензии, интеллектуальные ценности.
  3. Финансовые активы – прежде всего различные виды ценных бумаг.

Эти формы инвестиций взаимно дополняют друг друга, т.к. материальные и нематериальные активы одних участников рынка нередко становятся возможны за счет финансовых инвестиций других.

Роль инвестиций в экономике государства огромна, они играют значительную роль в поддержании, функционировании и динамическом развитии экономики страны. Происходящие изменения, в количественном соотношении инвестиций, воздействуют на изменения: объема общественного производства, занятости населения, структурных экономических показателей и динамики развития различных отраслей народного хозяйства.

Инвестиции, обеспечивают накопление материальных и финансовых ресурсов предприятия, тем самым, увеличивая производственный потенциал компании. Инвестиции, в целом, влияют на текущие и будущие результаты экономическо-хозяйственной деятельности компаний. При всем при этом, инвестирование должно быть эффективным, с точки зрения экономической целесообразности, вложение средств, должно грамотно распределяться в целях приобретения новых инновационных технологий, влекущих за собой общее снижение затрат материальных и трудовых ресурсов. Нерациональное же использование инвестиций, может повлечь за собой: застой на предприятии, сокращение объемов производства, отставание по техническим и качественным параметрам от конкурентов и так далее.

Эффективное использование инвестиций, хозяйствующими субъектами, для экономики государства, имеет принципиальное значение, особенно в отношении увеличения масштабов инвестирования. При достижении желаемого уровня эффективности, инвестирование, ведет к стабильному экономическому росту.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.