Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные составляющие научно-технической деятельности



Научная и научно-техническая деятельность, как и остальные виды человеческой деятельности, основаны на использовании и потреблении определенных видов ресурсов. Однако, если непосредственно понятием "ресурсы науки" охватывается лишь некий набор элементов, необходимых для получения научных и научно-технических результатов, то понятия НПл и НТПл отражают соответствующим образом организованную систему указанных ресурсов, придающую данному набору элементов требуемую для научной и научно-технической деятельности целостность и обеспечивающую возможность достижения необходимых результатов.

Наиболее признанной и распространенной в настоящее время является структуризация потенциала по видам научно-технических ресурсов, соответствующим составным элементам процесса научно-технической деятельности, а именно - учет таких составляющих как:

Кадровая составляющая является важнейшим специфичным компонентом НТПл, что определяется особой ролью живого творческого труда в научной и научно-технической деятельности. Именно кадры своим трудом приводят в движение остальные элементы потенциала. Кадровая составляющая НТПл представляет собой все виды научно-технических кадров, способных вырабатывать и реализовывать новые научно-технические идеи и находить новые области применения научно-технических результатов, выполняющих научную, педагогическую, организационную, информационную работу, и отражает как количество, так и квалификацию указанных кадров.

Материально-техническую составляющую НТПл образуют средства научного труда, создающие необходимые объективные условия для осуществления научно-технической деятельности. Материально-техническая составляющая включает в себя основные фонды, расходные материалы и другие компоненты, необходимые для выполнения исследований и разработок, их информационного обеспечения, организационного управления всеми работами, и отражает как объем этих компонентов, так и их качественный состав.

Информационная составляющая (информационная основа научно-технической деятельности) включает в себя объем накопленных и систематизированных к данному моменту знаний о законах и закономерностях развития природы, общества и мышления, а также о методах проведения исследований, и отражает как информированность ученых о мировом опыте, так и наличие собственных оригинальных научных идей и методик ("задел"), причем не только уже находящихся на некоторых физических носителях, но и тех, которыми пока еще обладают только сами ученые.

Организационная составляющая НТПл включает в себя совокупность методов и способов организации использования вышеуказанных составляющих потенциала путем специализации труда, оптимального сочетания различных видов труда, управления, планирования и обеспечения трудового процесса и т.п., и отражает те связи, которые объединяют все ресурсы и элементы в целостную систему, обладающую определенным потенциалом.

В качестве ресурсногопотока, поддерживающего существование и функционирование научно-технической системы как целостного структурного образования, выступают ресурсы, выделяемые социально-экономической надсистемой на научно-техническую деятельность. Мерой интенсивности поступления этих ресурсов является объем финансирования НИОКР (или финансовая составляющая НТПл). При этом часть финансирования расходуется на восполнение элементов научно-технической системы, часть финансирования идет на функционирование системы, а часть - на ее развитие.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.