Здавалка
Главная | Обратная связь

Финансирование научно-технической деятельности



1. Средства на финансирование научных исследований и экспериментальных разработок гражданского назначения выделяются из федерального бюджета в размере не менее четырех процентов расходной части федерального бюджета.
2. Фундаментальные научные исследования финансируются преимущественно за счет средств федерального бюджета. В целях содействия инициативным проектам фундаментальных научных исследований, отбираемым на основе конкурса, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, создаются фонды поддержки научной и (или) научно - технической деятельности.
3. Федеральные научно - технические программы, приоритетные прикладные научные исследования и экспериментальные разработки финансируются за счет средств федерального бюджета, фондов поддержки научной и (или) научно - технической деятельности и в порядке долевого участия за счет средств организаций, объединений, банков и других хозяйствующих субъектов. В порядке долевого участия могут финансироваться также научно - технические программы, сформированные и реализуемые на основе международных и межотраслевых научно - технических соглашений, научно - технические программы создания новых техники и технологии двойного применения.
4. Работы регионального значения могут финансироваться за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, региональных фондов поддержки научной и (или) научно - технической деятельности и в порядке долевого участия за счет средств организаций, объединений, банков и других хозяйствующих субъектов.
За счет средств федерального бюджета могут финансироваться, в том числе в порядке долевого участия, наиболее важные региональные научные и научно - технические программы и проекты, результаты осуществления которых могут быть использованы и в других регионах.
5. В Российской Федерации действуют государственные, негосударственные и международные фонды поддержки научной и (или) научно - технической деятельности.
Государственные фонды поддержки научной и (или) научно - технической деятельности организуют независимую экспертизу научных и научно - технических программ и проектов, представляемых субъектами научной и (или) научно - технической деятельности, и на основе конкурса выделяют средства на финансирование указанных программ и проектов.
6. В органах государственной власти, коммерческих организациях, а также в органах государственной власти субъектов в установленном порядке могут создаваться внебюджетные фонды за счет относимых на себестоимость производимой продукции отчислений организаций для финансирования научных исследований и экспериментальных разработок.
7. Научная и (или) научно - техническая деятельность может осуществляться за счет грантов.Гранты передаются научным работникам, научным организациям, образовательным учреждениям высшего профессионального образования, другим юридическим лицам и гражданам.
Получатели грантов распоряжаются ими в соответствии с законодательством Российской Федерации или в случае их использования на территории иностранного государства в соответствии с законодательством этого государства, а также на условиях, на которых эти гранты выделяются.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.