Здавалка
Главная | Обратная связь

В соответствии с этим можно выделить два подвида активной кадровой политики: рациональную и авантюристическую.



При рациональной кадровой политике руководство предприятия имеет как качественный диагноз, так и обоснованный прогноз развития ситуации и располагает средствами для влияния на нее. Кадровая служба предприятия располагает не только средствами диагностики персонала, но и прогнозирования кадровой ситуации на среднесрочный и долгосрочный периоды. В программах развития организации содержатся краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный прогнозы потребности в кадрах (качественной и количественной). Кроме того, составной частью плана является программа кадровой работы с вариантами ее реализации.

При авантюристической кадровой политике руководство предприятия не имеет качественного диагноза, обоснованного прогноза развития ситуации, но стремится влиять на нее. Кадровая служба предприятия, как правило, не располагает средствами прогнозирования кадровой ситуации и диагностики персонала, однако в программы развития предприятия включены планы кадровой работы, зачастую ориентированные на достижение целей, важных для развития предприятия, но не проанализированных с точки зрения изменения ситуации. План работы с персоналом в таком случае строится на достаточно эмоциональном, мало аргументированном, но, может быть, и верном представлении о целях работы с персоналом.

 

Юридические принципы, на которых базируется кадровая политика на государственной гражданской службе, берут свое начало в Конституции РФ. Именно ею гарантируется равный доступ граждан к государственной службе, предусматриваются обязанности государственных служащих признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, принципы демократизации государственной службы и др.

ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О ГГС РФ" представляет собой правовую основу кадровой политики в сфере гражданской службы, является базовым законом, регулирующим отношения, возникающие в связи с поступлением на гражданскую службу и прохождением гражданской службы.

Основные принципы гражданской службы закреплены в ст. 4 Закона N 79-ФЗ. Они имеют значение конкретных правил и обязывают государственные органы, их должностных лиц и гражданских служащих к определенному поведению и устанавливают для них определенные запреты и ограничения.

Принципами гражданской службы являются:

1) приоритет прав и свобод человека и гражданина;

2) единство правовых и организационных основ федеральной гражданской службы и гражданской службы субъектов РФ;

3) равный доступ граждан, владеющих государственным языком к ГГС;

4) профессионализм и компетентность гражданских служащих;

5) стабильность ГГС;

6) доступность информации о ГГС;

7) взаимодействие с общественными объединениями и гражданами;

8) защищенность ГГС от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность.

Согласно "Федеральной программе "Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)" , основными направлениями реализации Программы являются:

- формирование системы государственной службы как целостного государственно-правового института, создание системы управления государственной службой

- внедрение на государственной службе эффективных технологий и современных методов кадровой работы

- повышение эффективности государственной службы и результативности профессиональной служебной деятельности государственных служащих

 

23. Формирование кадрового состава государственной гражданской службы. Кадровые технологии конкурсного отбора, резерва и ротации на государственной гражданской службе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.