Здавалка
Главная | Обратная связь

Информационный блок «Виды добровольчества»



- работа с социально-незащищенными слоями населения (пожилые, люди без определенных занятий и места жительства, люди с ограниченными возможностями);

- работа с детьми и молодежью (в детских домах, интернатах для детей с ограниченными возможностями, школах, детских садах и т.д.);

- участие в проектах, направленных на решение проблем местных сообществ;

- реализация проектов, направленных на предотвращение конфликтов, развитие идей терпимости в обществе;

- развитие проектов, направленных на пропаганду идей здорового образа жизни среди молодежи, профилактику курения, алкоголизма, употребления наркотиков.

 

Добровольчество становится все более популярным в молодежной среде. В ряде российских регионах запускаются новые проекты по созданию молодежных добровольческих служб (например, проекты «Малая Родина», «Добровольная помощь населению», проекты общественно полезной деятельности как альтернативная гражданская служба и другие).

С 2000 года российская молодежь празднует Всемирный День Молодежного Служения (ВДМС), который празднуется во всем мире с 1985 года. Это ежегодное мероприятие, которое проводится для того, чтобы молодежь смогла заявить о своих добровольческих инициативах обществу, чтобы люди увидели активность молодых ребят, их вклад в развитие местного сообщества. В России этот праздник получил название Весенней недели добра (3 неделя апреля).

Декабря – международный день добровольчества.

В 2004 году в российских весенних акциях приняли участие более 340 тысяч добровольцев (до 90% молодежь). Ценность добровольческого вклада составила более 1 млн. 300 тысяч долларов США (из расчета 1 час добровольческого времени = $1, для сравнения: по данным Independent Sector, в США в 2004 году один час добровольческого времени оценивался в $17,55).

Обсуждение «О добровольчестве» (аргументы за и против).

Ход обсуждения:группа делится на 2 подгруппы. 1 подгруппе необходимо привести аргументы за добровольчество, 2 подгруппе – против. Тренер дает формулировки подгруппам следующие:

Добровольчество - это потеря времени. Оно бесполезно.

Добровольчество - очень важное дело.

Разминочный блок:

«Театр Кабуки» (10 мин) – физическая и эмоциональная разгрузка.

2 команды. Роли: принцесса, дракон, самурай.

Принцесса – делает па руками и произносит «и-и»

Дракон – руки устрашающе над головой – «р-р».

Самурай – взмахивает саблей – «ух»

Условия игры: принцесса очаровывает самурая. Самурай убивает дракона. Дракон съедает принцессу. Игра по типу камень ножницы бумага. Команды тихо договариваются и одновременно показывают. Играют до 3, 5 очков.

 

«Паутинка» (10 мин) – демонстрация тесного сотрудничества.

Участники встают в тесный круг. Каждый протягивает левую руку в центр и берет за руку другого игрока, но не своего соседа слева и справа. Теперь правую. Задание – распутаться и встать снова в круг, линии, не разъединяя рук. Четное количество человек.

Информационный блок «Профилактика».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.