Здавалка
Главная | Обратная связь

Стадии развития ВИЧ-инфекции у человека.



 

Динамика развития болезни включает пять этапов:

 

1. Период окна — от 2-х недель до 1 года (у людей с ослабленным иммунитетом от 2-х недель до 6 месяцев).Период, начинается с момента проникновения вируса в организм и называется стадией развития антител к ВИЧ, или периодом «окна».В этот период ВИЧ активно размножается в крови. Проведение анализа на наличие антител в данный период, скорее всего, даст отрицательный результат, хотя количество вируса в организме будет очень велико. Это связано с тем, что антитела только начинают вырабатываться и их не достаточно для определения тестом.

Симптом - признак болезненного состояния организма.

2 . Период первичного инфицирования, до 1 месяца. Проявления: температура, крапивница, стоматит, воспаление лимфатических узлов — они становятся увеличенными, мягкими и болезненными. Зачастую данный период воспринимается заболевшим как обычная простуда, так как симптомы (признаки заболевания) не могут указать на конкретное заболевание..

3.Латентный период — 5-10 лет, единственное проявление в данный период — стойкое увеличение лимфатических узлов (плотные, безболезненные).

 

Необходимо помнить, что люди зараженные ВИЧ могут оставаться здоровыми длительное время. Иногда они могут серьезно заболеть, но потом выздороветь.

4. ПреСПИД — продолжительность 1-2 года — начало угнетения иммунитета. Часто появляется герпес — долго не заживающие изъязвления слизистой рта, половых органов, стоматит.

5. Последняя, терминальная стадияСПИД— 1-2 года.

Ведущему - Записать на флип-чарте аббревиатуру СПИД вертикально и расшифровать ее. Синдром - сочетание признаков (симптомов) болезненного состояния организма, характерное для определенного заболевания.

СПИД - Синдром Приобретенного Иммунодефицита Человека.

 

СПИД - это одна из последних стадий заболевания ВИЧ-инфекция у человека. На этой стадии у человека появляются оппортунистические заболевания, заболевания характерные только для ВИЧ-инфицированных с очень низким иммунитетом.

 

СПИД это не заболевание, это совокупность заболеваний, причиной возникновения которых является ВИЧ-инфекция.

Врачи ставят диагноз СПИД, ориентируясь на результаты исследования иммунитета и наблюдения за больным. Показатели крови на этой стадии характеризуются значительным сокращением защитных клеток: если в норме их число составляет 1200 – 800 клеток на 1 мл крови, то при СПИДе – до 200 и меньше. Это терминальная стадия развития ВИЧ, когда происходит необратимое поражение органов и систем, одно заболевание сменяется другим, что в конце концов приводит к смерти.

Как было указано выше, человек, имеющий специфические инфекции или количество защитных клеток менее 200 относиться к группе больных СПИД.

 

Человек, инфицированный ВИЧ, может оставаться здоровым в течение нескольких лет и не иметь симптомов заболевания. В этом случае ставится диагноз «ВИЧ-инфицированный» или «бессимптомное течение ВИЧ». Таким образом, человек не болеет СПИДом.

 

Заболевание называется – ВИЧ-инфекция.

 

Вопрос к участникам тренинга: после услышанного ответьте на вопрос: «ВИЧ и СПИД - это одно и тоже?» (выслушать ответы)

«НЕТ!!!»

Человек, инфицированный ВИЧ, может оставаться здоровым в течение нескольких лет и не иметь симптомов заболевания. В этом случае ставится диагноз «ВИЧ-инфицированный» или «бессимптомное течение ВИЧ». Таким образом, человек не болен СПИД.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.