Здавалка
Главная | Обратная связь

Способы защиты от заражения ВИЧ – инфекцией. (10 мин)



Мы с вами рассмотрели степени риска различных ситуаций в плане заражения ВИЧ – инфекцией.

Поскольку наибольший риск заражения ВИЧ-инфекцией связан с инъекционным употребле­нием наркотиков и небезопасным сексуальным поведением (беспорядочные сексуальные контакты, незащищенный секс), предупреждение инфицирования направлено, в первую оче­редь, на изменение отношения и поведения. Я Вам предлагаю постараться выработать правила поведения, которые могут помочь предупредить заражение ВИЧ – инфекцией. Итак первое правило?

 

Нижеперечисленные правила предупреждения ВИЧ-инфицирования целесооб­разно выработать самим волонтерам, аргументируя и обосновывая каждую позицию. Это позволит им в самостоятельной работе активно привлекать группу к размышлению, спорам и формированию собственных взглядов на об­суждаемую проблему. Комментарии к нижеперечисленным правилам не приво­дятся, т.к. в качестве аргументации может быть использована вся изложенная выше информация.

 

Правила предупреждения ВИЧ-инфекции.

Правило 1.Будьте ответственны в отношении своего здоровья и своей жизни.

Правило 2.Лучшая защита от ВИЧ - неупотребление или полный отказ от наркотиков.

(Возможное допущение к правилу 2 (данную информацию стоит давать подрост­кам только при запросе с их стороны). Если моментальный отказ от наркотиков невозможен, то следует использовать только одноразовые шприцы и иглы, а лучше - неинъекционные наркотики).

Правило 3-Соблюдайте правила безопасного сексуального поведения.

 

Правила безопасного сексуального поведения.

Правило БСП№1. Воздержание от сексуальных контактов - это не повод для насмешек и не патология, а всего лишь время на размышление и принятие решения. Предпринимать какие-либо действия можно, лишь будучи полностью уверенным в своем решении.

Правило БСП№2. Секс - не единственная возможность проявления любви. До определен­ного времени чувства могут выражаться через ухаживание, поцелуи, объ­ятия, взаимные ласки и пр. Пока нет уверенности в полной безопасности, лучше избегать сексуальных контактов.

Правило БСП№3. Чтобы предотвратить инфицирование ВИЧ, нужно сохранять верность одному партнеру. Чтобы избежать взаимного недоверия - см. правило БСП №4.

Правило БСП№4. Прежде чем вступать в сексуальные отношения, обоим партнерам следу­ет сдать анализы на ИППП, включая ВИЧ/СПИД.

Правило БСП№5. Необходимо применять презервативы при каждом сексуальном контак­те, соблюдая правила их покупки и использования. Только в этом случае можно рассчитывать на эффективную защиту от ВИЧ.

 

Девушки должны помнить, что различные контрацептивные средства, которые они исполь­зуют в целях предупреждения нежелательной беременности, не защищают от ВИЧ. Един­ственно надежным средством защиты, при его правильном и регулярном использовании, яв­ляется презерватив.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.