Здавалка
Главная | Обратная связь

Субъекты гражданских процессуальных правоотношений



Субъекты гражданского процессуального права (граждане и коллективные образования) могут вступать в процессуальные правоотношения с судом по различным основаниям. В зависимости от цели участия в гражданском процессе они могут занять положение сторон, третьих лиц, заявителей или заинтересованных лиц; граждане - также положение представителей, свидетелей, экспертов, переводчиков, понятых.

Все лица, участвующие в процессе, являются субъектами гражданского процессуального правоотношения, в котором другая сторона - суд.

Всех субъектов гражданского процессуального правоотношения в зависимости от того, на какой стороне правоотношения они выступают, можно разделить на три группы:

· суды: а) коллегиальные; б) судья единоличный;

· лица, участвующие в деле;

· лица, содействующие правосудию.

Обязательными субъектами гражданского процессуального правоотношения являются суд, стороны в исковом производстве и в производстве по делам, возникающим из публично-правовых отношений, а также заявители и заинтересованные лица - в делах особого производства.

В предусмотренных законом случаях обязательными субъектами гражданского процессуального правоотношения выступают прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и другие организации и лица, по заявлению которых возбуждается гражданское дело в защиту прав других лиц (ч. 2 ст.4 ГПК).

Все другие участники процесса - необязательные субъекты гражданского процессуального правоотношения.

Состав субъектов гражданского процессуального правоотношения не является неизменным и постоянным. Он зависит от стадии процесса и характера совершаемых действий в ходе развития и движения процесса, оснований привлечения (вступления) в процесс тех или иных участников, обстоятельств дела, предмета судебной защиты, в частности от характера спорного материального правоотношения и состава его субъектов[25].

В гражданском процессуальном правоотношении суд выступает в качестве и коллегиального органа, и единоличного судьи (ст. 7 ГПК). Гражданские дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями этих судов в основном единолично или в предусмотренных федеральным законом случаях коллегиально. В кассационной и надзорной инстанциях рассмотрение дел осуществляется судом только коллегиально.

В случаях, когда судье предоставлено право единолично рассматривать гражданские дела и совершать отдельные процессуальные действия (ст.133, 150 ГПК), он действует от имени суда.

К первой группе субъектов гражданских процессуальных правоотношений относятся суды первой и второй инстанций, а также суды, пересматривающие гражданские дела в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, которые обладают процессуальными правами и несут процессуальные обязанности перед участниками гражданского судопроизводства.

Ко второй группе субъектов гражданских процессуальных правоотношений относятся лица, участвующие в деле. Круг их определен законом (ст. 34 ГПК).

Критерием отнесения того или иного участника судопроизводства к лицам, участвующим в деле, является наличие у него юридической (материально-правовой или процессуальной) заинтересованности в исходе дела.

Юридическая заинтересованность в исходе дела - это основанный на законе ожидаемый право вой результат рассмотрения и разрешения дела для данного лица. Например, истец ожидает от процесса удовлетворения исковых требований, ответчик отказа в иске. Для прокурора, участвующего в деле, юридический интерес к исходу процесса выражен в ожидании постановления судом законного и обоснованного решения.

У лиц, участвующих в деле, юридическая заинтересованность различна по своему характеру. Например, у одних она носит личный, субъективный характер (у сторон, третьих лиц, заявителей), у других является государственно-правовой (например, у прокурора и субъектов, защищающих от своего имени права других лиц).

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.