Здавалка
Главная | Обратная связь

Практические задачи к семинару №2



Граждане (физические лица) как субъекты гражданского права (4 часа)

Вопросы к семинарскому занятию

1. Общая характеристика граждан (физических лиц) как субъектов гражданского права. Понятие и сущность категории «правосубъектность». Соотношение правосубъектности, правового статуса и правового положения.

  1. Содержание и пределы правоспособности российских граждан, иностранцев, лиц без гражданства.

3. Понятие и признаки индивидуализации гражданина, как субъекта гражданских правоотношений. Имя и место жительства гражданина.

  1. Понятие и виды дееспособности физических лиц.
  2. Порядок и условия ограничения дееспособности граждан. Признание гражданина недееспособным.
  3. Эмансипация и другие основания досрочного приобретения полной гражданской дееспособности.
  4. Понятие и цели опеки и попечительства. Патронаж. Порядок и условия доверительного управления имуществом подопечного

8. Условия, порядок и последствия признания гражданина безвестно отсутствующим. Правовые последствия явки гражданина, признанного безвестно отсутствующим

9. Условия, порядок и последствия признания гражданина умершим. Правовые последствия явки гражданина, признанного умершим.

10. Понятие, виды и гражданско-правовое значения актов гражданского состояния

Практические задачи к семинару №1

Выполнить письменно дома:

 

Задание 1. Проведите сравнительный анализ и составьте таблицу:

  Правоспособность Дееспособность
Содержание    
Возникновение    
Объем    
Порядок ограничения    
Прекращение    

 

Задание 2. Выделить признаки, характеризующие мелкую бытовую сделку. В каких статьях ГК РФ это понятие употребляется?

Задача 1.

Красин родился в 1920г. и умер в 1988 г. С 8 лет пошел в школу, в 18 лет - в армию. Остальное время – трудился.

В какой период жизни Красин обладал гражданской правоспособностью?

Задача 2. Игорь, 8-и лет, купил в магазине краски, цветные каран­даши и альбом на сумму 120 рублей. Родители Игоря потребовали от заведующего магазином принять обратно товар и вернуть деньги, так как они были даны для приобретения тетрадей и альбомов для рисова­ния к новому учебному году.

Обязан ли магазин принять купленные товары и вернуть деньги?

Задача 3. После смерти дедушки к десятилетнему Мише Васину перешёл в собственность автомобиль «Москвич». Автомобиль стоял в гараже, и им никто не пользовался более двух лет со дня смерти дедушки. Через некоторое время Миша был вызван в налоговую инспекцию, где ему было предложено заплатить налог с владельцев транспортных средств. Родители Миши полагали, что недееспособный сын не может признаваться субъектом налоговых правоотношений и платить налоги. Налоговая инспекция передала документы на рассмотрение юрисконсульта.

Составьте мотивированное заключение юрисконсульта.

Задача 4.Сергей, 16-и лет, купил на свою стипендию телефон, хотя по договоренности с родителями эти деньги предназначались для покупки ему одежды.

Обязан ли магазин возвратить деньги и принять обратно телефон? Могут ли родители потребовать, и если да, то через какой орган, лишения Сергея права распоряжаться своей стипендией?

Задача 5.

Вступившие в брак 17-летние Вячеслав и Лариса Савельевы решили заняться предпринимательской деятельностью. Однако в государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей им было отказано по той причине, что им нет еще 18 лет.

Правомерны ли действия регистрирующего органа?

Практические задачи к семинару №2

Выполнить письменно дома:

Задание 1. Проведите сравнительный анализ условий и правовых последствий признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления умершим, оформив результаты в виде таблицы:

  Признание гражданина безвестно отсутствующим Объявление гражданина умершим
Условия    
Правовые последствия    
Правовые последствия явки или обнаружения места пребывания    

Задание 2. Составьте схему «Обстоятельства, от которых зависит решение вопроса о возврате сохранившегося имущества лицу, объявленному умершим, в случае его явки».

Задание 3.Напишите проект заявления 17-летнего гражданина в суд о признании его полностью дееспособным и постарайтесь дать наиболее убедительное обоснование просьбы при условии, что отец подростка решительно против этого, а мать выразила свое согласие.

Задача 1.

Гражданин А. Иванов в связи с тяжелой болезнью не может самостоятельно совершать покупки, оплачивать счета. Он обратился в органы местного самоуправления с просьбой о помощи.

Какие действия обязаны совершить органы местного самоуправления?

Задача 2.

Признанный в установленном законом порядке недееспособным граж­данин Белов на протяжении нескольких месяцев покупал по одной авто­ручке в день в одном и том же магазине. Назначенная его опекуном жена принесла в магазин все приобретенные авторучки и потребовала от ди­ректора магазина вернуть оплаченные за них деньги. • Директор магазина отказался выполнить требование жены Белова, со­славшись на то, что Белов совершал мелкие бытовые сделки, которые лю­бой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Кто прав в этом споре?

Задача 3.

Борисова обратилась в суд с заявлением об объявлении ее бывшего мужа умершим. В заявлении она указала, что сведений о месте пребыва­ния Борисова она не имеет более 5 лет, до этого он уклонялся от уплаты алиментов, в связи с чем был объявлен его розыск.

Суд на основании заявления Борисовой и справки жилищной конторы с места последнего жительства Борисова вынес решение о признании его безвестно отсутствующим и разъяснил заявительнице, что через четыре года после вступления в силу решения о признании Борисова безвестно отсутствующим она может подать заявление в суд об объявлении его умершим.

Правильное ли решение вынес суд?

Задача 4.

Охотник-промысловик Никитин ушел в тайгу проверять поставленные им ловушки на пушных зверей и не вернулся. Через 6 лет в судебном порядке он был объявлен умершим по заявлению сына. Сын, являясь единственным наследником Никитина, должен был получить принадлежавший отцу жилой дом и другое имущество. За несколько дней до вынесения судом упомянутого решения сын Никитина погиб в автомобильной катастрофе. Поскольку других наследников у Никитина не было, все его имущество перешло государству. Дом был зачислен на баланс районной администрации, которая поселила там жильцов, а остальное имущество реализовано через комиссионный магазин. Через 7 месяцев возвратился охотник-промысловик Никитин.

Оказалось, что в тайге он получил тяжелую черепно-мозговую травму от упавшего на него дерева и был в бессознательном состоянии подобран лесорубами, которые доставили его в ближайший населенный пункт. Документов у Никитина не было, а вследствие травмы он потерял память и не мог назвать своего адреса. В течение нескольких лет он лечился в различных медицинских учреждениях, а теперь поправился и возвратился домой.

Узнав, что все его имущество перешло к государству, он потребовал от администрации возврата дома и других принадлежавших ему вещей. В администрации ему разъяснили, что согласно законодательству ни дом, ни другое имущество не могут быть возвращены ему в натуре и что он вправе претендовать только на денежную компенсацию.

Правильно ли такое разъяснение?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.